• Главная
  • >
  • Борьба за права животных как составная часть борьбы за права человека

Борьба за права животных как составная часть борьбы за права человека

23.11.2020

21 ноября в алматинском парке имени Ганди состоялся митинг в защиту домашних животных, организованный группой энтузиастов во главе с Наталье Шамсутдиновой. Члены этой группы нашли друг друга в социальной сети Инстаграмм, после чего решили выйти в реальное пространство.

Это был четвр1тый согласованный митинг после вступления в силу в начале июня нового закона «О мирных собраниях». На протяжении уходящей осени в южной столице прошли три политических митинга на площади Чокана Валиханова, и вот через неделю после последнего из них настал черёд экологического митинга в парке Махатмы Ганди. Хотя можно вспомнить о градозащитном митинге, прошедшем здесь 28 февраля, то есть ещё до принятия нового закона.

Однако даже и такой абсолютно не политический митинг было не так просто согласовать. Как рассказала журналистам главный инициатор проведения собрания Наталья Шамсутдинова, это удалось сделать лишь с третьей попытки.

– Первый раз нам отказали под тем предлогом, что , что мы в заявке не указали источник средств для проведения акции. А что мы могли указать, если у нас нет было никаких таких источников – люди сами придумали тексты плакатов и распечатали их. А во втором случае отказали из-за того, что мы не написали, что митинг будет молчаливый – без трибуны и речей в мегафон. В конце коноцов мы всё это указали и митинг был согласован,

Наталья Шамсутдинова в медицинской маске, стилизованной под морду собаки.

Участники митинга числом в 70 человек собрались на площадке у памятника Махатме Ганди, разобрали плакаты и транспаранты и встали полукругом, а затем и полным кругом вокруг монумента. Трибуны как таковой не было и речей как таковых не произносилось – просто стояли с плакатами на протяжении примерно сорока минут, после чего стали расходиться.

Хотя выступлений и не было, но участники активно обменивались репликами друг с другом и с журналистами. Люди вспоминали недавние громкие скандалы вокруг жёстких форм отлова бродячих собак в Караганде, убийства детёныша каспийского тюленя отдыхающими на пляже в Актау и други=х подобных историй. А несколько женщин пришли на митинг со своими домашними питомцами, у каждого из которых до обретения тёплого дома была своя история скитания на улице. Одна из этих собак была взята с улицы с утраченной задней лапой. Кто и зачем покалечил животное, так и состалось неизвестным.

На плакатах, демонстрируемых участниками митинга, выдыигались требования принять новый закон об ответственном отношении к животным и о реальном применении существующей статьи 267 Уголовного кодекса за жестокое обращение с животными.

Самым же ярким и в самом высоком смысле правозащитным лозунгом этого митинга нам представляется надпись вот на этом на плакате: «Бесправие животных – позор Казахстана!» (в этой публикации она выставлена на лид). Очень верная мысль, гармонично дополняющая повестку трёх предыдущих оппозиционных и правозащитных митимнгов, на которых позором Казахстана называли наличие в стране политческих заключённых и проведение несвободных выборов в Мажилис и маслихаты.  


Смотрите также