«Били везде, будто хотели убить» – сообщается о жестоких пытках почетного донора из Семея

15.02.2022

О жестоких пытках почетного донора из Семея Сырыма Айдарханова сообщила известный казахстанский журналист Динара Егеубаева.

«Айдарханов Сырым Кайратович 1988 года рождения вышел на мирный протест 6 января на площадь Семея. Когда началась стрельба по людям, все бросились в панике бежать. Раненые просили о помощи, и Сырым им помогал. Поэтому не успел убежать, и был задержан. О его местонахождении мама Сырыма узнала только спустя 4 дня. Нашла его в Усть-Каменогорске. Спустя только месяц ей удалось увидеть сына», – сообщила Егеубаева на своей странице в социальной сети в понедельник.

Она отметила, что Сырым – почетный донор.

«Он постоянно сдает кровь. А четыре года назад он бесплатно отдал свою почку незнакомому парню, который уже не рассчитывал на спасение. Совместимость была идеальная, и Сырым не стал раздумывать… Со слов мамы. Его били четыре дня подряд. Кричали, что мы здесь боги и власть, против которой ты пошел. Спрашивали, с какой стороны нет почки. Сырым отвечал – с правой, чтобы не били по левой больной стороне. Но не спасало. Били в пах, по голове. Били везде, как будто хотели убить. На пятый день Сырым был без сознания. Иногда слышал голоса, которые говорили, что он уже не жилец. Но Сырым еще жив», – добавила журналист.

Как сообщила автор поста, мама Сырыма – Айман, сказала, что все деньги отдали адвокату.

«Сырым был единственным кормильцем. Зарабатывал частным извозом. Нужны деньги для продуктов детям. Их трое малышей. Если есть возможность, помогите этой семье тоже. Kaspi gold 4400 4301 4594 8680. Айман Айдарханова», – добавила Егеубаева.

Редакция агентства КазТАГ предлагает генеральной прокуратуре и министерству внутренних дел считать данную публикацию официальным запросом комментария касательно описанной ситуации.

Напомним, информация о массовых пытках активистов и участников протестных акций января уже стала поводом для резолюции Европарламента, который жестко раскритиковал власти Казахстана и призвал наложить на них санкции. В МИД Казахстана утверждают, что резолюция носит предвзятый характер. При этом, информация о массовых пытках продолжает поступать. 22 января известный казахстанский адвокат Абзал Куспан после переговоров с Акордой сообщил о том, что среди полицейских есть провокаторы. В этот же день с заявлением выступили генеральная прокуратура и комитет уголовно-исполнительной системы, из которого стало известно, что в Казахстане инициировано 16 уголовных дел по фактам пыток, гибели задержанных после протестов и превышения полномочий.

22 января КазТАГ сообщал, что жители Мангистауской области начали массово записывать видеообращения на имя президента Касым-Жомарта Токаева с требованием «прекратить геноцид и репрессии». В числе первых коллективное обращение записали работники ТОО «КЕЗБИ», позднее к ним присоединились рабочие управления буровых работ АО «Озенмунайгаз». По мнению жанаозенцев, у них не осталось других вариантов для привлечения внимания к проблеме насилия со стороны силовиков, кроме как провести митинг.

С 24 января правомерность действий силовиков проверяет общественная комиссия «Аманат» под руководством адвоката Абзала Куспана, также заявлено о создании общественной комиссии под руководством адвоката Айман Умаровой.

25 января выяснилось, что спецназ забирал раненых из больницы в Алматы, а это, как считают правозащитники, может быть приравнено к пыткам.

Президент Токаев, комментируя 29 января обвинения в пытках, заявил, что в этом вопросе «есть много истерии».

3 февраля МИД распространил комментарий касательно заявления HRW о пытках в Казахстане с осуждением «возможных» случаев диспропорционального применения силы, незаконных задержаний, пыток и жестокого обращения с задержанными лицами. 8 февраля в казахстанском МИДе заявили о начале диалога с HRW по «трагическому январю». 9 февраля HRW выразила мнение, что Казахстан должен привлечь международных экспертов к расследованию январских событий.

По последним данным, в Казахстане расследуют 170 дел о пытках и превышении полномочий.

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/bili-vezde-budto-khoteli-ubit-soobshchaetsya-o-zhestokikh-pytkakh-pochetnogo-donora-iz-semeya

Фото: страница Динары Егеубаевой в Facebook


Смотрите также