• Главная
  • >
  • Бастующие жители села Жетыбай в Мангистауской области объявили голодовку

Бастующие жители села Жетыбай в Мангистауской области объявили голодовку

31.03.2023

Безработные жители села Жетыбай в Мангистауской области объявили голодовку, требуя трудоустроить их в нефтяную сферу, сообщает региональное издание «Лада».

Видео с бастующими жителями села появилось в сети в ночь с 29 на 30 марта. В акимате Каракиянского района сообщили, что они требуют предоставить преимущество при распределении вакансий от АО «Мангистаумунайгаз» по принципу «70 на 30»: 70% вакансий – жителям села Жетыбай, остальные 30% – другим безработным области. Но власти района считает эти требования необоснованными по отношению к жителям других сел и районов.

«Безработные жители села Курык Каракиянского района и Мангистауского района требуют справедливости при распределении имеющихся вакансий», – подчеркнули в районной администрации.

Также акимат признал акцию безработных незаконной. По данным властей района, с 29 марта поступило 13 заявлений о проведении голодовки. Сейчас заявления находятся на рассмотрении уполномоченных государственных органов.

«Однако необходимо отметить, что проведение акции с отказом от приема пищи не регулируется действующим законодательством. Собравшимся нужно принять правду, что трудоустроить всех желающих одномоментно в нефтяную отрасль невозможно, необходимо использовать возможности для трудоустройства в других сферах. От предлагаемых акиматом рабочих мест безработные отказываются», – отметили в акимате.

Ранее бастующие жители села перекрыли дорогу с требованием трудоустроить их в нефтяную сферу.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Vласть

https://vlast.kz/novosti/54518-bastuusie-ziteli-sela-zetybaj-v-mangistauskoj-oblasti-obavili-golodovku.html