Активисту Багдату Бактыбаеву ограничили свободу, осудив по двум статьям

05.02.2021

Суд в городе Шу Жамбылской области приговорил гражданского активиста Багдата Бактыбаева, обвиненного в принадлежности к запрещенной организации, к двум годам ограничения свободы с запретом пользоваться соцсетями в течение пяти лет.

Судья Жамбыл Саржанов вечером в четверг, 4 февраля, огласил резолютивную часть приговора. Бактыбаев назван судом виновным по обеим частям предъявленной ему статьи 405 – «организация» и «участие в деятельности экстремистской организации», а также по части 2 статьи 296 («незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств»). Прокурор по делу просил суд ограничить свободу Бактыбаеву сроком на два года. Суд постановил освободить Бактыбаева из-под стражи, заменив меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В четверг у здания суда местные активисты проводили акцию с требованием освободить политических заключенных. На опубликованных в Сети кадрах десятки человек с портретами Бактыбаева в руках скандируют у здания суда «Бостандық!» (Свободу!)

Суд постановил зачесть срок содержания Бактыбаева под стражей (со 2 октября) в срок наказания – из расчета один день за два дня ограничения свободы. Решение пока не вступило в законную силу.

Адвокат Бактыбаева Ергали Сназаров сказал утром в пятницу Азаттыку, что ему предстоит обсудить с клиентом вопрос обжалования приговора суда в апелляционной инстанции. По словам адвоката, его клиент не согласен с предъявленными ему обвинениями, связанными с наркотиками, а также обвинениями в организации деятельности запрещенного объединения.

Согласно приговору, в течение срока ограничения свободы за Бактыбаевым должен осуществляться пробационный контроль, на него налагается ряд ограничений. Он не сможет выезжать в другую местность без разрешения полиции, до полного отбывания основного наказания и истечения срока пробационного контроля. Согласно решению суда, со дня вступления приговора в силу Багдат Бактыбаев не сможет делать публикации или оставлять комментарии в социальных сетях. Ему также будет запрещено пользоваться мессенджерами. В случае несоблюдения этих требований ограничение свободы может быть заменено тюремным сроком.

Суд также постановил взыскать с осужденного 25,7 тысячи тенге в качестве компенсации процессуальных издержек и принудительный платеж в размере 55,5 тысячи тенге «в фонд компенсации потерпевших», сообщили в суде.

Житель села Толе-би Шуского района Жамбылской области, 46-летний Багдат Бактыбаев был задержан 2 октября 2020 года по подозрению в принадлежности к запрещенной организации (речь идет о движении «Көше партиясы»). Изначально было известно, что обвинения Бактыбаеву были предъявлены по статье 405 («организация» и «участие в деятельности экстремистской организации»).

Жена Багдата Бактыбаева Диана Нильдибаева в своем видеообращении ранее заявила, что 15 января узнала, что мужу также инкриминируют статью 296 по части о «незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта». «Ранее адвокат о данной статье не говорил. Нам не понятно, на каком этапе досудебного расследования появилась эта 296-я статья», – сказала она в видеообращении, которое опубликовало 26 января на своей странице в Facebook’е правозащитное движение «405».

До его задержания в дом активиста полиция приходила с обысками. Также правозащитники сообщали, что за домом активиста полиция вела наблюдение. В пресс-службе суда Азаттыку сказали, что обе статьи Бактыбаеву были предъявлены на стадии предварительного следствия, «до направления дела в суд». Рассмотрение дела началось в суде 12 января.

Казахстанскими правозащитниками Бактыбаев включен в список политических заключенных.

Движение «Көше партиясы» было запрещено в мае прошлого года решением Есильского районного суда столицы по ходатайству Генпрокуратуры как «экстремистская организация» и как структура, в которую, по мнению прокуратуры, «трансформировалось» другое запрещенное в стране движение – «Демократический выбор Казахстана» (ДВК, созданное экс-банкиром и оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым, признано в марте 2018 года тем же судом «экстремистской» организацией, однако в прошлогодней резолюции Европарламента ДВК упоминается как «мирное оппозиционное движение»).

В декабре казахстанские правозащитники сообщали, что в стране насчитывается свыше 110 человек подследственных и осужденных по подозрению или обвинению в участии в запрещенной организации (в движении ДВК или «Көше партиясы») и/или в создании экстремистской группы или участии в ней.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31087308.html


Смотрите также