Суд в Туркестанской области поместил активиста Байдаулетова под домашний арест

25.09.2020

В ночь на 24 сентября Толебийский районный суд Туркестанской области постановил поместить под домашний арест местного активиста Мурата Байдаулетова, подозреваемого в «распространении заведомо ложной информации». Ранее Байдаулетов, у которого установлена инвалидность, был водворен в изолятор временного содержания. В постановлении суда сказано, что нет необходимости в содержании подозреваемого под стражей в период следствия. Азаттыку не представилось возможным получить комментарий у адвоката.

В последние два дня местные активисты собирались у здания районной прокуратуры и полиции с требованием освободить Байдаулетова. Минувшим вечером, еще до вынесения решения суда, перед отделом полиции Казыгуртского района группа жителей объявила о начале акции голодовки. На их головах были повязки с надписью: «Аштық» («Голодовка»). Они прекратили голодовку после того, как стало известно, что Байдаулетов отправлен под домашний арест.

54-летний житель Толебийского района Мурат Байдаулетов подозревается по статье «Распространение заведомо ложной информации». Однако в постановлении об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста сказано, что в период с 6 июня 2019 года по 17 августа 2020 года Байдаулетов «на территории Туркестанской и Акмолинской областей участвовал в деятельности движений «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы», запрещенных казахстанским судом. В постановлении отмечено, что Байдаулетов отверг предъявленные ему обвинения.

Мурат Байдаулетов ранее не раз привлекался к административным арестам и штрафам после участия в протестных акциях в городе Шымкенте.

3 сентября находящийся в изгнании оппозиционный политик Мухтар Аблязов, ныне проживающий за границей, объявил в соцсети о планах проведения 25 сентября общенациональной акции протеста во всех регионах Казахстана с требованием отставки властей. В преддверии этой даты в разных районах страны были задержаны десятки активистов, многие были помещены под административный арест, некоторые оштрафованы.

Незарегистрированное движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), основанное Аблязовым, в марте 2018 года казахстанский суд запретил как «экстремистскую организацию». В резолюции 2019 года Европейский парламент назвал ДВК «мирным оппозиционным движением». Этим летом казахстанский суд запретил деятельность незарегистрированной «Көше партиясы». В заявлении прокуратуры говорилось, что «суд запретил деятельность ДВК на всей территории Республики Казахстан под новым наименованием «Көше партиясы».

Сами судебные решения о запрете деятельности ДВК и «Көше партиясы» не были опубликованы. Сторонников движения с тех пор подвергают преследованиям, к ответственности были привлечены десятки людей, в отношении некоторых из них были возбуждены уголовные дела. Правозащитники говорят, что фрагмент судебного решения о признании ДВК «экстремистской организацией» написан расплывчато и содержит противоречия и привлеченные к ответственности преследуются без всяких на то оснований.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30855719.html


Смотрите также