Азиатский вектор

16.11.2020

Казахстанские правозащитные организации, вошедшие в крупнейшее азиатское правозащитное объединение «Forum-Asia», провели встречу с его исполнительным директором и членами секретариата.

В конце прошлой недели состоялась онлайн-встреча Казахстанского международного бюро по правам человека и ОФ «Кадыр-Касиет» с исполнительным директором Азиатского форума по правам человека и развитию (Forum-Asia) госпожой Шамини Даршни и членами секретариата.

С 2019 года Бюро по правам человека, ОФ «Кадыр-Касиет» и Международная правовая инициатива являются челнами крупнейшего правозащитного объединения, включающего в себя 81 участника из 21 страны азиатского региона. Помимо казахстанских организаций из Центральной Азии в региональное правозащитное сообщество вошла организация из Кыргызстана «Бир дуйно».

В ходе встречи казахстанская сторона ознакомила Шамини Даршнии и секретариат «Форума-Азии» с работой казахстанских правозащитников, проходящей в условиях нашей политической системы и основными проблемами и ограничениями, с которым сталкивается гражданское общество.   

Несмотря на относительную географическую общность для «Forum-Asia» ситуация с правами человека в Центральной Азии все еще остается «терра инкогнита». Поэтому подобная встреча позволила определить основные предварительные направления сотрудничества и поддержки для казахстанских участников.

В настоящее время Европейский Союз меняет свою стратегию, переключив свои приоритеты на другие регионы мира, тогда как Казахстан (и весь регион ЦА) решили отнести к Азии. В связи с этим ожидается снижение внимания Европы к нашим проблемам, а также сокращается финансовая помощь по ряду направлений. Первой уже определилась Германия, которая сворачивает свои программы в Центральной Азии, поняв неспособность региональных партнеров изменить государственное управление, соблюсти права человека и снизить коррупцию.


Смотрите также