Apple предупредила активистов Oyan, Qazaqstan! о возможном взломе их телефонов хакерами, связанными с госструктурами

25.11.2021

Техническая поддержка компании Apple предупредила шестерых активистов Oyan, Qazaqstan! о возможном взломе их телефонов хакерами, связанными с государственными структурами, об этом движение сообщило в телеграм-канале.

Сообщения о том, что их смартфоны «стали целью атак злоумышленников, связанных с государственными структурами», получили Айзат Абильсеит, Айгуль Нурбулатова, Тамина Оспанова, Димаш Альжанов, Айсана Ашим, Асем Жапишева и Темирлан Енсебек.

«Мы и ранее подозревали о слежке со стороны властей и КНБ, но теперь это подтвердила и компания Apple. Не исключено, что к данной ситуации причастна шпионская программа Pegasus», — считают активисты.

Димаш Альжанов рассказал «Vласти», что никто из членов движения не обращался в техподдержку Apple и письма пришли на почтовый ящик самостоятельно. По его словам, в октябре неизвестные также пытались взломать его фейсбук и почту, но не смогли пройти двухфакторную аутентификацию.

По информации агентства Reuters, 24 ноября такие же письма из техподдержки компании получили шестеро активистов, политологов и политиков из Таиланда, которые критиковали местное правительство.

Летом журналисты OCCRP выпустили масштабное расследование о программе Pegasus, которую разработала израильская компания NSO Group. Выяснилось, что правительства и спецслужбы разных стран заказывали у компании слежку и взломы телефонов журналистов, активистов, правозащитников, бизнесменов и политиков. В мировом списке оказались 2 000 казахстанских абонентов, среди которых были правозащитница Бахытжан Торегожина, журналисты Серикжан Маулетбай и Бигельды Габдуллин, президент Касым-Жомарт Токаев, глава правительства Аскар Мамин, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, а также казахстанские олигархи Булат Утемуратов, Кенес Ракишев и люди из окружения зятя Назарбаева Тимура Кулибаева.

24 ноября Apple подала в суд на разработчиков программного обеспечения Pegasus. Компания утверждает, что NSO Group и ее клиенты получали доступ к микрофону, камере, а также к другим персональным данным пользователя. Для того, чтобы отправлять вредоносные данные на устройство, создавались идентификаторы Apple ID. Это позволяло устанавливать Pegasus на смартфон жертвы без ее ведома и обходиться без взлома серверов.

ИСТОЧНИК:

Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2021/11/24/state-sponsored-attackers


Смотрите также