Актюбинский активист арестован, ещё троим присудили штрафы 17 мая на фоне подписания Астаной соглашения с Пекином о 30-дневном безвизе

19.05.2023

Суд в городе Актобе 17 мая назначил административные наказания активистам Ахмету Сарсенгалиеву, Альмире Куватовой, Айнагуль Тубетовой и Бауыржану Маратулы, назвав виновными в нарушении порядка организации и проведения мирных собраний.

Активиста Ахмета Сарсенгалиева суд арестовал на четверо суток. По материалам суда, 21 апреля Сарсенгалиев опубликовал в Сети информацию с призывом к митингу 1 мая. Суд назвал его виновным в нарушении порядка организации и проведения мирных собраний.

По аналогичному обвинению суд присудил штрафы по 172 500 тенге Альмире Куватовой и Бауыржану Маратулы. По материалам суда, Куватова и Маратулы в группе в WhatsApp «Ақтөбе Атажұрт», в которой был «31 участник», призвали к протесту против безвизового режима с Китаем.

Куватова говорит, что утром у дома заметила неизвестных подозрительных людей. Её задержали, когда она отъехала от дома на личном автотранспорте около 9 утра.

— Меня остановил участковый инспектор. Двое мужчин в чёрных масках проникли в салон через задние двери моей машины и стали выкручивать мне руки. Оттуда меня доставили в участок, где прошёл онлайн-суд в 17:30. Суд наложил на меня штраф в размере 50 МРП «за нарушение порядка проведения и организации мирных собраний», — сказала она Азаттыку.

Активистку Айнагуль Тубетову суд назвал виновной в повторном в течение года «нарушении порядка проведения и организации мирных собраний». Поводом для обвинения послужил репост с информацией о митинге 1 мая, который Тубетова сделала в конце апреля на своей странице в Facebook’e. Суд присудил ей 241 500 тенге (536 долларов по текущему курсу) штрафа, как отмечается, с учётом наличия ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста. Насчет обвинения и назначенного ей штрафа сама активистка сказала: «Нельзя человека наказывать за один только репост».

Суды состоялись в среду во второй половине дня и проходили без участия адвоката. Активисты предъявленные им обвинения отвергли и заявили, что власти нарушили их права, которые гражданам гарантирует Конституция. Пресс-служба Актюбинского областного суда в четверг распространила сообщение, в котором говорится, что совершение правонарушений доказано, в частности, видеозаписью, скриншотом страницы в социальной сети Instagram и протоколами об административном правонарушении.

17 мая в Китае Астана и Пекин подписали соглашение о взаимном упрощении визового режима. Согласно документу, казахстанцы смогут находиться без визы в Китае, а граждане Китая в Казахстане — не более 30 дней с момента пересечения границы и 90 дней в течение одного 180-дневного периода.

В тот же день суд в Алматы арестовал на 15 суток Бекзата Максутханулы, руководителя незарегистрированной организации «Нағыз Атажұрт», известной защитой прав синьцзянских казахов и резкой критикой Пекина в связи с происходящими в Синьцзяне масштабными нарушениями прав человека преимущественно в отношении тюркоязычных мусульманских этносов, включая уйгуров, казахов, кыргызов.

Бекзат Максутханулы, руководитель незарегистрированной организации «Нағыз Атажұрт», критикующей политику Пекина в Синьцзяне

Члены «Нағыз Атажұрт» собирались провести 17 мая, в день визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Китай, митинг против планов властей облегчить правила въезда китайским гражданам.

«Нағыз Атажұрт» на своей странице в Facebook’e сообщила, что более десятка активистов сообщили о слежке за ними, их вызвали «на беседу» в полицейский участок либо подвергли задержаниям. В пресс-службе МВД заявили, что им неизвестно, сколько было задержанных в связи с призывами к протестам по вопросу безвизового режима с Китаем. В ведомстве предложили обратиться за информацией в суды.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32417165.html


Смотрите также