• Главная
  • >
  • Активистов пытаются сделать не только экстремистами, но и наркоманами

Активистов пытаются сделать не только экстремистами, но и наркоманами

28.04.2022

Активных жителей Уральска – Маруа Ескендирову и Амагельды Уразбаева – власти намерены объявить экстремистами за их гражданскую позицию. Вкупе к этому Ескендировой могут вменить употребление наркотиков.  

Очередное сообщение о политических преследованиях гражданских активистов по печально известной 405-й статье Уголовного кодекса пришло сегодня из Уральска. Как сообщает правозащитница из фонда «Qaharman» Алтынай Туксикова, политические мотивированное уголовное дело об участии в деятельности якобы экстремистской организации «Демократический выбор Казахстана» (запрещена в Казахстане по закрытому от общества решению Есильского районного суда Астаны) возбуждено против уральских гражданских активистов Амагельды Уразбаева и Маруа Ескендировой.

19 апреля их задержали полицейские и доставили в Абайский райотдел полиции Уральска, где задержанных ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела по статье 405 УК РК и признании их подозреваемыми. В этот же день в домах у обоих задержанных провели обыски и изъяли смартфоны.

Как рассказала Маруа Ескендирова, после завершения обыска её в три часа ночи повезли в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. По приезду туда следователь, в чьём производстве находится дело, проговорил с врачом в течении 20 минут и только потом женщину провели в кабинет врача и взяли анализы. На следующий день тот же следователь сообщил Ескендировой, что взятые у ней анализы якобы дали положительный результат на марихуану.

Маруа Ескендирова категорически отвергает это утверждение. По её словам, она никогда не употребляла и не употребляет никакие наркотических веществ и не нуждается в них, никогда не состояла и теперь не состоит на учёте в наркологическом диспансере. Маруа полагает, что вся эта комбинация с обследованием «на наркоту» и оглашением якобы положительного результат теста направлена на то, чтобы скомпрометировать её, а с нею и других преследуемых по политическим мотивам: вот-де они ещё и наркоманы.

И в это очень верится, если вспомнить нашумевшее в начале апреля сообщение КНБ РК о задержании киллера-многостаночника, который по заданию разведки неназванной страны одновременно готовил покушение на президента Токаева и оплачивал размещение казахстанскими пользователями соцсетях антироссийских постов, а плюс к тому был наркоманом. Этот пакет «три в одном» вызвал в Казнете дружный смех, а в конце апреля такой же дружный смех вызвало сообщение ФСБ РФ о поимке шестерых украинских диверсантов, готовившихся убить шестерых российских телевизионных пропагандистов: дескать, киллеры были не только украинскими националистами, но и наркоманами.

На фоне таких креативных достижений спецслужб в Москве и Нур-Султане изыск рядового следователя из расположенного аккурат посерёдке между двумя столицами областного города Уральска выглядит очень провинциальным, но зато вполне соответствующим политическому тренду, направленному на преследование инакомыслящих. Нам же остаётся напомнить «городу и миру» о том, что гражданские активисты по определению не являются не только экстремистами и террористами, но даже и наркоманами. И если уж наш президент после январских потрясений объявил о начале строительства Нового Казахстана, то для начала ему следовало бы прекратить любые формы политически преследований, а не затевать новые преследования по старорежимным запретительным постановлениям.

Маруа Ескендирова получила известность благодаря тому, что в 2021 году провела под административными арестами 110 суток; вся ее вина заключается в реальном участии или предполагаемом в небольших мирных акциях протеста. Другой житель Уральска Амангельды Уразбаев также, как минимум дважды, подвергался административным арестам за реализацию закрепленного Конституцией права на свободу мирных собраний.


Смотрите также