• Главная
  • >
  • Активистов из Уральска, раздававших листовки, суд приговорил к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы

Активистов из Уральска, раздававших листовки, суд приговорил к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы

16.02.2023

В среду, 15 февраля, в Уральском городском суде огласили приговор в отношении гражданских активистов Маруы Ескендировой и Амангельды Оразбаева.

Судья Найля Джунусова зачитала, что суд признал ранее несудимых активистов виновными по статье 405 УК РК часть 2 «Участие в запрещенной организации» и приговорил их к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы каждого. Кроме этого, суд запретил им заниматься общественно-политической деятельностью с использованием средств массовой информации и телекоммуникации сроком на 2 года. Также согласно приговору суда на них возложена обязанность: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления уполномоченных госорганов, не выезжать в другие местности без разрешения уполномоченных органов, не посещать увеселительные места, торгующие спиртными напитками, не покидать место постоянного проживания с 22.00 часов до 6.00 часов следующего дня, не совершать противоправные умышленные деяния, не посещать места, где проходят акции протеста, митинги, шествия.

В приговоре суда говорится, что им ограничили участие в круглых столах, встречах, семинарах, связанных с политическими, экологическими, социальными вопросами, которые организуются и проводятся с участием международных неправительственных организаций, а также общественно-политическими партиями и движениями.

— Не осуществлять комментарии, публикации и репосты в СМИ и социальных сетях Интернета, как под своим именем, так и под ником, направленных на дискредитацию деятельности властей, а также связанными с политическими, социально-бытовыми, экономическими вопросами, — зачитала судья Джунусова.

Кроме этого, в приговоре суда говорится, что в срок наказания будет зачтен период содержания под домашним арестом Маруы Ескендировой и содержание под стражей Амангельды Оразбаева.

После оглашения приговора судья Найля Джунусова сказала активистам, что если они допустят нарушения, то вид наказания с ограничения свободы может быть заменен на содержание под стражей.

После оглашения приговора, Амангельды Оразбаев сказал судье, что за 2 месяца в тюремной камере он потерял свое здоровье.

— Мне нужно лечиться, а вы меня по рукам и ногам связали, — заявил активист.

В ответ на это судья сказала, что он нарушил меру пресечения в виде содержания под домашним арестом, и поэтому суд изменил ему меру пресечения по ходатайству прокуратуры.

— Вы говорите, что мы должны возместить 30 тысяч в фонд компенсации потерпевших, кто потерпевшие, скажите, пожалуйста, Токаев? Назарбаев? КНБ? Кому мы должны оплатить? «Я никому не заплачу ни копейки!» – сказала Ескендирова.

В ответ на это судья Джунусова объяснила, что с 2018 года в Казахстане действует закон, что даже при отсутствии потерпевших по уголовному делу с виновного лица, в отношении которого вынесен приговор, взыскивается в фонд компенсации потерпевших в кратном размере месячный расчетный показатель.

— Ни копейки не будет. По мнению суда, или, по мнению КНБ во главе с Назарбаевым и Токаевым, мы являемся экстремистами? Никаких доказательств нет, только на своих догадках вы построили ложное обвинение. Это не ваше решение, вам приказали, и вы выполнили, — сказала судья Маруа Ескендирова.

— Суд выносит приговор в совещательной комнате только на основании закона, — ответила судья Джунусова и вышла из зала суда.

 «Позор! Позор! Позор!» – выкрикнули ей вслед присутствующие в зале.

После этого активисты в зале суда обратились к прокурору Сырдашу Зихруллаеву.

— Вы ложно обвинили нас! Позор вам! Вам не отмыться от этой грязи! — стали выкрикивать в лицо прокурора активисты.

Напомним, двух гражданских активистов Маруу Ескендирову и Амангельды Оразбаева осудили за то, что они 19 апреля 2022 года раздавали листовки в центре Уральска. Спустя несколько минут после начала акции их задержали полицейские. В отношении них возбудили уголовное дело по статье 405 части 2 УК РК «Участие в запрещенной организации». Во время следствия Ескендирова находилась под домашним арестом, Оразбаев 15 декабря 2022 года был взят под стражу и помещен в следственный изолятор по ходатайству прокуратуры.

ИСТОЧНИК:

Сайт газеты «Уральская неделя»

www.uralskweek.kz/2023/02/16/strong-aktivistov-iz-uralska-razdavavshix-listovki-sud-prigovoril-k-1-godu-i-6-mesyacam-ogranicheniya-svobody-strong/

ФОТО: Талгата Умарова, газета «Уральская неделя»