Разорвавшего агитационный плакат «Нур Отана» активиста отправили в психдиспансер

22.12.2020

Актюбинского активиста Асанали Суйеубаева, разорвавшего предвыборный агитационный плакат партии власти «Нур Отан», поместили в психоневрологический диспансер. 21 декабря Суйеубаева забрали из дома медики бригады скорой помощи и участковый инспектор. Об этом сообщила правозащитница Дана Жанай, директор организации Qaharman.

В психдиспансер Асанали Суйеубаева доставили вечером в понедельник. Заместитель главного врача учреждения Есенаман Нысанов подтвердил, что «пациента привезли бригада скорой помощи и сотрудники полиции».

— В его поведении есть изменения. Но он сам этого не признаёт. Что хотел, то и делал, выходил на улицу, рвал предвыборные плакаты. В медицине это называют «аддиктивным поведением». Суйеубаев совершил действия, нарушающие общественный порядок, — сказал Есенаман Нысанов.

По словам врача, Асанали Суйеубаев, человек со второй группой инвалидности, в 2012 году был поставлен на психиатрический учет.

Полиция не прокомментировала задержание Суйеубаева и его отправку в диспансер.

На странице Суйеубаева в Facebook’е два дня назад было размещено видео, на котором запечатлен момент, как активист рвет предвыборный агитационный плакат «Нур Отана» в городском автобусе. 21 декабря Суйеубаев во время прямой трансляции в Facebook’е снял прибывших к нему сотрудников скорой помощи и полиции. На видео медики говорят Суйеубаеву, что он сорвал плакат, совершил «хулиганские действия», он в ответ заявляет: «И что, теперь за это [надо] преследовать?»

— Его до этого забирали в психиатрическую клинику, принудительно удерживали в течение 20 дней. В начале года Асанали забрали за то, что он распространял листовки «Көше партиясы». И сейчас закрыли накануне выборов. Активисты хотят раскрыть, как на выборах воруют голоса. Из-за этого сотни активистов в Казахстане подвергаются преследованиям. Сидят под домашним арестом, в следственных изоляторах. А Суйеубаева закрыли в психоневрологический диспансер, — говорит правозащитница Дана Жанай.

Асанали Суйеубаев, участник многих протестных акций в Актобе, в апреле 2020 года был помещен в психдиспансер. После выхода из учреждения он сказал Азаттыку, что «врачи по указанию полиции 20 дней принудительно удерживали» его. Он подал в суд на врачей, в мае Актюбинский городской суд оставил без удовлетворения иск Суйеубаева к психоневрологическому диспансеру, где, по утверждению активиста, его «принудительно лечили».

На 10 января в Казахстане назначены выборы в нижнюю палату парламента и местные представительные органы. В выборах участвуют пять партий. Это доминирующая на политическом поле страны партия «Нур Отан», которой руководит бывший президент Нурсултан Назарбаев, сохраняющий широкие полномочия, несмотря на отставку в прошлом году, и четыре провластные партии. Эксперты считают, что избиратели лишены даже иллюзии альтернативы. Ни одни из прошедших в Казахстане выборов не признавались западными наблюдателями честными и справедливыми.

«Көше партиясы» — движение, деятельность которого запрещена в Казахстане. В мае этого года генеральная прокуратура заявила, что столичный суд признал «Көше партиясы» экстремистской организацией. В опубликованном в октябре письме группы из 16 членов Европарламента президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву «Көше партиясы» названо «мирным оппозиционным движением».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31013007.html


Смотрите также