В Шымкенте активиста отправили под арест на 15 суток «за призыв к митингам»

28.04.2021

Вечером 26 апреля административный суд в городе Шымкенте постановил заключить под арест на 15 суток местного активиста Данияра Байтилеу «за призыв выходить на митинги против продажи или передачи в аренду земель иностранцам», сообщили родственники активиста. Ранее в понедельник он сообщил в эфире в Facebook’e, что полицейские забрали его в участок.

По информации, опубликованной на сайте суда, 53-летний Байтилеу 22 апреля на странице активистки Айжан Жолдасовой в Facebook’e якобы призывал выходить на городскую площадь на митинг, не согласованный с местными властями. Байтилеу, как сообщается, в суде сказал, что собирался выйти на площадь с призывом не допустить продажу земель иностранцам и ее аренду.

19 апреля несколько активистов отправились вместе с Байтилеу в городской акимат, где подали властям уведомление о намерении провести 24 апреля на площади Наурыз митинг по земельному вопросу. Однако акимат в проведении митинга отказал, сославшись на карантинные ограничения по коронавирусу.

24 апреля, в преддверии акций протеста, полиция задерживала активистов на улице и на выходе из дома. Возле места предполагаемого митинга в центральном парке были выставлены полицейские.

В субботу, кроме как в Шымкенте, аналогичная картина наблюдалась в других городах, включая столицу и Актобе. Земельный митинг 24 апреля активистам дали провести только в Алматы.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31225043.html


Смотрите также