Активиста из Уральска обвиняют в «оскорблении представителя власти»

01.12.2020

В городском суде Уральска, административного центра Западно-Казахстанской области, начался процесс над местным активистом Бауржаном Алипкалиевым, которому вменяют «Оскорбление представителя власти при помощи социальных сетей». Потерпевшими выступают двое полицейских.

По материалам уголовного дела, сотрудники полиции 25 сентября остановили для проверки документов автомобиль КамАЗ, в котором Алипкалиев со своим напарником ехали по рабочим делам. В ходе проверки документов Алипкалиев начал снимать происходящее на камеру мобильного телефона.

— Алипкалиев начал снимать на видео через мессенджер. Начал оскорблять, сказал: «Менты — козлы». Высказывание носит оскорбительный характер, — зачитал материалы дела судья Кайрат Утешев.

Судья спросил Алипкалиева, согласен ли он с обвинением. Подсудимый начал рассказывать, что в тот день, когда машину остановили полицейские, в Казахстане намечались антиправительственные митинги. Но сам активист в этот день работал и «всё равно никуда бы не успел» (его в итоге продержали около трех часов в полиции). Судья повторил вопрос о признании вины, тогда подсудимый заявил отвод судье, сказав, что Кайрат Утешев, по мнению Алипкалиева, «относится предвзято и не хочет рассматривать дело объективно».

Просьбу об отводе не удовлетворили. Судья Магира Китарова, которая рассмотрела ходатайство, заявила, что «не находит повода» для отвода Утешева.

Алипкалиев считает уголовное дело против него политически мотивированным. Он убеждён в том, что преследование связано с его активной гражданской позицией.

Бауржан Алипкалиев известен как участник протестных митингов. В этом месяце он подал заявление в гражданский суд Уральска с требованием признать незаконным отказ акимата в согласовании мирного собрания.

С призывом к проведению митингов 25 сентября — с требованиями выплатить гражданам пособия в связи с карантинными ограничениями —выступал проживающий за рубежом бывший банкир и оппозиционный политик Мухтар Аблязов, основатель движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК). В 2018 году суд в Казахстане запретил ДВК, признав его «экстремистской организацией». В прошлогодней резолюции Европарламента ДВК упоминается как «мирное оппозиционное движение».

За несколько дней до 25 сентября в Казахстане прошли задержания активистов. Штрафам и арестам подверглись более сотни людей. Правозащитники назвали это «превентивными» мерами, направленными на то, чтобы не допустить участия большого количество людей в протестных акциях. 25 сентября в нескольких казахстанских городах полиция провела задержания в местах, которые были обозначены Аблязовым как точки проведения протестов.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30975936.html


Смотрите также