В ВКО активист грозил поджечь себя у здания суда

27.04.2023

Известный в Восточном Казахстане общественник Антон Князев во время прямого эфира в сети Instagram зашёл во двор суда № 2 района Алтай, который находится в городе Серебрянск, облил себя бензином из канистры и взял в руки зажигалку. При этом он попросил очевидцев пригласить на разговор одну из служительниц храма Фемиды, ведущую его дело, иначе он подожжёт себя. Как оказалось, речь идёт о гражданском иске к акиму этого города Нурлану Махамбетову. В документах судебного дела говорится, что права сторон на заключение медиативного соглашения разъяснены. Медиативное, мировое и партисипативное соглашение не достигнуты. Поводом для обращения в суд, по всей видимости, стали повреждения автомобиля активиста, полученные из-за состояния местных дорог.

– Я повредил свою машину, другие люди повредили свои машины, происходит настоящее беззаконие, когда говорят, что у нас нет таких плохих дорог. Много чего происходит, и мне хотелось бы, чтобы государство подходило всесторонне, особенно это касается судов… Судья не хочет выйти побеседовать, потому что понимает, наверное, что могла послужить причиной того, что сейчас происходит. Вы все видите, что происходит, когда человек, занимающий должность, не получает взысканий, по сравнению с простыми людьми, разве это справедливо? – говорил общественник во время прямого эфира.

Периодически к активисту подходили представители различных госструктур и пытались убедить отложить зажигалку, но он оставался непреклонен, требуя на разговор судью либо председателя суда. Затем к месту развития событий подъехал аким Серебрянска Нурлан Махамбетов.

– Разве я подхожу не по совести? Разве я делаю не по справедливости? Почему я должен своё имущество повредить три раза, а меня не слушают? Для чего нам акимы, если мы в суде разбираемся в итоге? Я прошу, чтобы ко всему подходили объективно, – расспрашивал его Антон Князев.

Беседа продолжалась около часа. Всё это время подошедшие чиновники и полицейские призывали активиста к диалогу и обещали, что двери их ведомств будут открыты для страждущих. После того, как стороны договорились, что встретятся уже без канистры с бензином в служебном кабинете, инициатор прямого эфира облитый топливом удалился от храма Фемиды. Судья к нему так и не вышла.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/v_vko_aktivist_grozil_podzhech_sebja_u_zdanija_suda


Смотрите также