• Главная
  • >
  • Акорда задолжала Альнуру Ильяшеву

Акорда задолжала Альнуру Ильяшеву

15.09.2022

Фонд Клуни «За справедливость» и американская правозащитная организация Freedom Now потребовали от официального Казахстана исполнить решение органа ООН, а также допустить в страну экспертов ООН.

Спустя пять месяцев после решения ООН по делу алматинца Альнура Ильяшева, преследуемого за высказывания в отношении партии власти в социальных сетях, Акорда так и не потрудилась уведомить о каких-либо шагах, предпринятых для исправления нарушений прав активиста, признанных на уровне ООН.

В марте 2022 года решение Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям призвало власти Казахстана отменить приговор Ильяшеву и выплатить ему компенсацию за нарушения его права на свободу выражения мнения и надлежащее судебное разбирательство в ходе уголовного дела и судебного процесса. При этом Рабочей группе было отказано в разрешении на посещение РК.

Альнур Ильяшев был арестован в апреле 2020 года по обвинению в распространении заведомо ложной информации, угрожающей общественному порядку, согласно статье 274 Уголовного кодекса РК. Он был привлечен к ответственности в связи с выражением своих взглядов, которыми он поделился на своей странице в Facebook относительно реакции партии «Нур Отан» на пандемию COVID-19. Активист был задержан 17 апреля после того, как поделился постом, в котором утверждал, что власти, включая правящую партию «Нур-Отан», коррумпированы. В предыдущих видео, размещенных на YouTube, он также призывал бывшего президента Нурсултана Назарбаева внести личный вклад, используя свое значительное финансовое состояние, в усилия по смягчению последствий пандемии в Казахстане.

22 июня 2020 года суд в Алматы признал Ильяшева виновным. Он был приговорен к трем годам лишения свободы условно вместе с 300 часами принудительных работ и на пять лет получил запрет на занятия политической и общественной деятельностью.

С момента его ареста и на протяжении всего судебного процесса международные правозащитные организации обращали внимание на значительные нарушения, с которыми столкнулся Ильяшев, и призывали власти Казахстана предоставить ему любую форму правовой защиты. Из-за ограничений COVID-19 судебное разбирательство по делу Ильяшева проходило полностью в режиме онлайн. Его адвокат утверждал, что из-за технологических проблем они часто отключались от аудио- и видеосвязи. Более того, адвокаты Ильяшева не могли вести частные беседы со своим подзащитным, поскольку суд требовал, чтобы они проводились по основным каналам видеосвязи, иногда в присутствии представителей обвинения.

Отчет Фонда Клуни касательно справедливости судебного процесса, опубликованный в марте 2021 года, показал, что приговор Ильяшеву противоречит основным принципам справедливого судебного разбирательства и что он, очевидно, был политически мотивирован. В отчете также говорится, что во время произвольного предварительного заключения Ильяшеву было отказано в медицинской помощи, несмотря на сообщения о том, что в заключении он заразился вирусом COVID-19. Это также является нарушением его права на гуманное обращение.

13 сентября Фонд Клуни «За справедливость», а также Freedom Now в очередной раз призвали правительство Казахстана соблюдать свои международные обязательства в области прав человека.

При этом, за всю историю независимого Казахстана его власти демонстративно отказываются выполнять решения органов ООН, признающих факты нарушений прав человека в центрально-азиатской республике. И даже сейчас, когда к власти пришел экс-заместитель Генерального секретаря ООН (2011-2013) К.Токаев, президент продолжает политику своего предшественника Назарбаева.


Смотрите также