Добро – удел слабых

18.05.2021

В Алматы выселяют благотворительный фонд вместе с приютом и социально уязвимой семьей, невзирая на поручение премьер-министра.

Департамент госимущества и приватизации по Алматы полон решимости выселить благотворительный фонд вместе с приютом для животных, семейным детским домом и социально уязвимой семьей.

На протяжении 21 года мать и сын-инвалид с ДЦП (Тимофею сейчас 40 лет) проживали и осуществляли социальные проекты через свой «Благотворительный фонд «Орал» и «Семейный детский дом «Жана Алем». За все время существование в этом приюте получили помощь более 4 тысяч человек –  женщины, пострадавшие от домашнего насилия, выпускники детских домов, также осуществлялось сотрудничество с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Казахстане. Кроме того, семья Симоненко содержала мини-приют для животных на земельном участке, который теперь должны освободить в связи окончанием срока аренды по договору, оформленному в 2000 году.

Сам участок достался Симоненко в запущенном состоянии. Чтобы привести его в норму, пришлось продать собственную квартиру и вложить все средства в строительство и ремонт. Появились столовая, банно-прачечный комплекс, водопровод. И тогда-то у госорганов проявилась заинтересованность, но не в помощи проекту, а в отъеме облагороженного участка.

Несмотря на то, что семья Симоненко имела приоритетное право, в 2014 году государственный Департамент имущества и приватизации города Алматы договор им не продлил. Ирина подавала в суд на продление срока аренды, однако из-за не хватки финансовых средств они проиграли дело. Помимо этого, со стороны государственного департамента с 2014 года были произведены различные шаги, только чтобы не дать возможности продлить аренду При том что на руках у Ирины Симоненко было поручение премьер-министра обеспечить семью с инвалидом земельным участком по этому же адресу. Стоит ли говорить, что алматинские чиновники совершенно не горели желанием выполнить поручение премьера?

Два иска, последовавшие в 2017 и в 2018 году, выявили, что у Департамента госимущества и приватизации никогда не было право собственности на данный объект. Однако в 2019 году госучреждение незаконным образом совместно с НАО Корпорация «Правительство для граждан», по словам Симоненко, уничтожили запись о праве собственности в государственном кадастре. В 2019 году департамент выиграл суд, предоставив как правоустанавливающий документ просроченное постановление акима г Алматы 2013 года. Также во время судов не предоставили доказательств, что этот документ зарегистрирован в департаменте юстиции и что он был опубликован в СМИ. Невзирая на это суд не восстановил срок исковой давности для Симоненко.

Несмотря на многочисленные ходатайства и жалобы в адрес судьи и в адрес истцов по поводу нарушения законодательства, судья вынес решение об официальном допуске Департамента к объекту. Так департамент госимущества и приватизации получили акт на землю, и сняли с Ирины Симоненко право на собственность этого объекта. Ирина утверждает, что вся это ситуация построена на беззаконных действиях сотрудников департамента. «Есть огромные гектары свободной земли в Алматы. Почему бы департаменту не использовать ту землю, которая пустует? Неужели нужно было брать то, что уже было построено, разрушать и выгонять людей на улицу? Я считаю, что это геноцид!» – говорит Ирина.

Ирине вместе с сыном – инвалидом грозит реальная опасность остаться на улице. Тем не менее женщина продолжает бороться за фонд. За ее проделанный труд Ирина не осталась незамеченной и была награждена званием глобального посла доброй воли международным сообществом.

К слову, постоянно находясь на чемоданах, Симоненко в последние годы не может позволить функционированию детского дома, остались лишь животные и она сама с сыном.

– Спонсоры боятся нам помогать, зная, что в любой момент мы можем лишиться помещения, – жалуется женщина.

13.04.2021 г. департаментом госимущества подал исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд Алматы об освобождении фондом в лице Симоненко помещения. При этом, Ирину Симоненко возмущает, что департамент уверяет: БФ «Орал» не обращался в адрес департамента для предоставления другого помещения в случае освобождения указанного объекта.

Сегодня состоялось первое судебное заседание, перенесенное из-за несоответствия исковых требований, выявленных судьей. Истец сам до конца не разобрался, у кого он хочет изъять имущество – у фонда или Симоненко.

Ирина понимает, что единственный выход для нее – ехать в столицу и искать правду у власть имущих.  Только вот оставить сына и животных не на кого, да и денег тоже нет.

За проделанный труд Ирина Симоненко была награждена званием глобального посла доброй воли. Но это, конечно, там, где уважают людей и их права.

В Казахстане очень любят говорить о благотворительности, помощи неимущим, однако надо понимать, что когда есть возможность что-либо «отмести» у тех же неимущих  – так оно и будет. Потому то в отличие от коррупции и клановости благотворительность в этой стране не прижилась и вряд ли когда что изменится.

В 2018 году в Алматы акимат похожим образом отобрал помещение у благотворительного фонда «Умiт» и детского центра, вдобавок повесив на них огромные штрафы. Так что судьба фонда «Орал», скорее всего, предрешена.


Смотрите также