• Главная
  • >
  • Адвокатов Дикого Армана загасили, повернув рубильник

Адвокатов Дикого Армана загасили, повернув рубильник

14.02.2023

В южной столице была сорвана пресс-конференция адвокатов Армана Джумагельдиева, вот уже более года находящегося в СИЗО КНБ по обвинению в организации массовых беспорядков в Алматы в январе 2022.

На 13:00 понедельника 13.02 в отеле «Казжол парк» была назначена пресс-конференция адвокатов Армана Джумагельдиева, известного по кличке Дикий Арман. Вот уже более года он содержится в СИЗО департамента КНБ РК по городу Алматы. Этот изолятор есть бывшая Внутренняя тюрьма НКВД-МГБ-КГБ Казахской ССР, а современный отель «Казжол парк» разместился в одном из зданий бывшего КГБ-КНБ и примыкает к действующему СИЗО КНБ в буквальном смысле стена к стене.

Не исключено, что спикеры этой пресс-конференции именно поэтому и выбрали местом её проведения именно этот отель, и наверняка собрались об этом сказать. Но так и не сказали, поскольку заявленное мероприятие не состоялось по очень смешной причине: в здании отеля (интересно было бы узнать – и в СИЗО тоже?) был отключён свет. Пришедшим на «прессуху» журналистам несостоявшиеся спикеры – адвокаты Даулет Байсеитов, Олег Чернов и Евгений Яворский сообщили о своём намерении представить новую информацию о деле своего подзащитного. Похоже, что кому-то во власти и/или в силовых органах этого очень не хотелось.

– Сегодня мы обозначили это место для встречи с журналистами, которую готовили всю прошлую неделю. Аренду помещения заранее оплатили, но перед самым началом наткнулись вот на такое отношение: электричество отключено, зал заперт на замок. Мы спрашиваем: в чем дело – на вопрос никто не отвечает, – сказал журналистам адвокат Олег Чернов. По его словам, с момента начала защиты Армана Джумагельдиева постоянно происходят вот такие вроде бы «случайные события».

О месте и времени проведения новой пресс-конференции юристы обещали журналистам сообщить отдельно.

Их подзащитный Арман Джумагельдиев, имеющий репутацию криминального авторитета, был арестован после январских событий, в которых сыграл более чем  неоднозначную роль. Согласно многим свидетельствам, Дикий Арман и подвластные ему люди выхватывали отдельных людей из толпы митингующих на площади Республики, увозили их в гостиницу «Казахстан», в холле которой у них был свой штаб и жестоко избивали. Известны и противоположные по смыслу и пафосу объяснения самого Армана, согласно которым его люди отлавливали мародёров, грабивших магазины, приводили их в чувство и передавали в полицию.

С третьей стороны, в обществе обсуждался и такой вариант: если Дикий Арман и его люди не относились ни к демонстрантам, ни к силовым органам, а являются частью криминала как такового, то не сами ли они в те дни грабили банки и магазины, особенно оружейные, причём могли делать это как из чисто корыстных соображений, так и по сговору с заговорщиками из семьи бывшего президента, если такой заговор реально существовал. Или же с бывшим главой КНБ РК Каримом Масимовым, который тоже почти год находится в СИЗО КНБ, только не в Алматы, а в Астане, где сейчас идёт процесс по его делу, но ничего конкретного об этом суде общественности неизвестно – всё глухо засекречено.

Что же до попытки адвокатов Дикого Армана пролить свет на ход следствия или предстоящего суда по его делу, то таковая попытка была пресечена старым как мир и весьма популярным в «Старом Казахстане» способом – отключением света в помещении, арендованном для встречи с прессой.

Будем надеяться, что адвокатам все же удастся найти помещение для пресс-конференции «со светом» и мы узнаем подробности по делу Армана Джумагельдиева.

ФОТО: Данияра Молдабекова, для интернет-портала “Республика” (kz.media)


Смотрите также