«Адил соз» заявил о незаконных методах следствия в отношении журналиста Михаила Козачкова

29.12.2022

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» заявил о незаконных методах следствия в отношении журналиста Михаила Козачкова.

«Утром 26 декабря следователи СОГ АФМ, самостоятельно, без предупреждения защитников, вызвали для следственных действий Козачкова М.В. и пытались ознакомить его с какими-то процессуальными документами. Михаил не растерялся и был вынужден отказаться от ознакомления с документами в связи с не уведомлением о проводимых следственных действиях его защитников. Но как мы узнали, в тот же вечер, 26 декабря, в 19 часов оперативные сотрудники АФМ или ДЭР по г. Алматы, под предлогом проведения следственных действий, незаконно вывезли Козачкова М.В. из учреждения №72 и доставили в ДЭР по г. Алматы. При этом, никого из защитников о вывозе нашего подзащитного не был уведомлен. Более трех часов Козачкова М.В. незаконно удерживали в здании ДЭР по Алматы, где члены СОГ АФМ незаконно проводили с ним «беседу», склоняли к «сотрудничеству», даче необходимых им показаний, оказывая психологическое давление, пытались заставить Козачкова М.В. оговорить себя и только в 23 часа 26 декабря Михаил был доставлен обратно в учреждение №72», — сообщил адвокат Мурат Адам.

Также сегодня стало известно, что после того, как журналиста арестовали на два месяца, адвокаты обжаловали это решение в апелляционную коллегию городского суда Алматы. В ходе заседания защита Козачкова заявила отвод судье, но в отводе было отказано.

Напомним, Михаил Козачков был задержан АФМ 18 декабря и помещен в ИВС по подозрению в пособничестве организованной преступной группе Елдоса Коспаева в совершении рейдерских захватов. По оценке экспертов, задержание сопровождалось грубыми нарушениями со стороны АФМ, по которым Республиканская коллегия адвокатов уже готовит свои заключения. Оказать помощь журналисту выразил готовность международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз». Также в поддержку задержанного выступили главный редактор газеты «Время» Лев Тараков, Союз журналистов Казахстана и множество известных казахстанских журналистов.

19 декабря депутат мажилиса Азат Перуашев подчеркнул необходимость соблюдения АФМ прав задержанного накануне журналиста Михаила Козачкова и потребовал не нарушать закон в его отношении. В этот же день представители медийного сообщества и общественники обратились к Токаеву с просьбой помочь освободить Козачкова, выразив мнение, что данное дело саботирует обещанные главой государства политические реформы. Позднее на обращение отреагировала Акорда, заявив в частности, что дело Козачкова должно рассматриваться исключительно в правовом поле.

20 декабря генеральная прокуратура пообещала обратить внимание на информацию о нарушениях по делу известного казахстанского журналиста Михаила Козачкова, заявив о начале проверки действий правоохранителей.

В тот же день Козачков арестован на два месяца на время следствия.

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/-adil-soz-zayavil-o-nezakonnykh-metodakh-sledstviya-v-otnoshenii-zhurnalista-mikhaila-kozachkova


Смотрите также