Журналист Махамбет Абжан проиграл апелляцию и отправится в колонию на девять лет

26.03.2023

Приговор суда в отношении журналиста Махамбета Абжана вступил в силу, сообщает пресс-служба госоргана. Защите осуждённого не удалось оспорить решение в апелляционной инстанции.

3 февраля специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор по уголовному делу в отношении журналиста. Махамбету Абжану назначили девять лет лишения свободы в учреждении чрезвычайной безопасности.

Как установили в суде, журналист в своём Telegram-канале разместил заведомо ложные сведения о заместителе председателя правления АО «Астана – Региональная электросетевая компания» Габидулле Кожабаеве, заместителе председателя правления АО «Астана Тепло Транзит» Канате Мукине и бизнесмене Рашите Махате, у которого он вымогал 50 млн тенге.

«При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, ранее судимого приговором районного суда №2 Сарыаркинского района по статье 190, часть 3, пункт 1, УК – “Мошенничество” – (и приговорённого. – Авт.) к трём годам и шести месяцам лишения свободы, а также обстоятельства, смягчающие ответственность и наказание. В действиях Абжана признан опасный рецидив преступлений», – напомнили в суде.

Махамбет Абжан с приговором не согласился. Его адвокаты обжаловали судебный акт в апелляционном порядке: они просили отменить решение и оправдать осуждённого.

«Поскольку оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется, приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу», – сообщили в пресс-службе суда.

ИСТОЧНИК:

Informburo.kz

https://informburo.kz/novosti/zurnalist-maxambet-abzan-proigral-apellyaciyu-i-otpravitsya-v-koloniyu-na-devyat-let


Смотрите также