В Казахстане проживает 6 000 человек с неопределенным гражданством

29.09.2020

Часть из них живут на территории Казахстана с советскими паспортами и являются гражданами уже не существующей страны

В Казахстане проживают 6 тысяч человек с неопределенным гражданством, сообщила сотрудник управления ООН по делам беженцев в Казахстане по правовым вопросам Шолпан Олжабаева.

«Мы выявили порядка 6 тысяч человек, которые проживают, скажем так, с неопределенным гражданством. Среди них есть держатели красных паспортов (Советского Союза – Sputnik). На следующий год планируется перепись населения, мы надеемся, что какие-то результаты будут. Конечно, точное количество неизвестно, никто не знает», – рассказала Шолпан Олжабаева на брифинге.

По ее словам, на сегодняшний день нет точной статистики того, сколько человек в Казахстане проживают с советскими паспортами.

«У нас официально такой статистики нет. В свое время эти люди не смогли по каким-то причинам обратиться в госорганы по замене паспорта, подтверждению гражданства Казахстана. Они проживают в каких-то отдаленных районах, но порядка 6 тысяч человек с неопределенным гражданством мы выявили», – добавила сотрудник управления.

Стоит отметить, что 60% всех выявленных лиц оказываются гражданами Казахстана, которые впоследствии подтверждают свой статус.

«Еще 10% — это те лица, которые не являются нашими гражданами, они получают статус лиц без гражданства. И 30% — это те люди, которые являются гражданами других стран, то есть они являются, можно сказать, мигрантами», – сказала Олжабаева.

По данным комитета миграционной службы министерства внутренних дел Казахстана, с начала 2020 года на основании паспортов СССР образца 1974 года (либо по их утрате) документировано 867 человек, в 2019 году эта цифра составляла 1 727 человек.

ИСТОЧНИК:

Спутник-Казахстан

https://ru.sputniknews.kz/society/20200928/15072958/kazakhstan-6000-neopredelennoe-grazhdanstvo.html


Смотрите также