2:0 в пользу профсоюза

22.02.2023

В противостоянии между бывшим председателем профсоюза Ержаном Елемановым, профсоюзной организацией АО «КМК Мунай» и акционерным обществом «КМК Мунай» поставлена точка. Суд города Актобе отказал в удовлетворении исковых требований нефтяной компании к бывшему подчиненному, а также обязал взыскать в пользу ответчика 300 000 тенге. (см. «Обращение к президенту как повод для судебного иска на 200 миллионов»)

Напомним, 5 сентября 2022 года руководством АО «КМК Мунай» был уволен профсоюзных лидер Ержан Елеманов. Причиной тому стало неоднократное публичное выступление трудового коллектива против социальной политики компании.

Так, 12 января 2021 года Ержан Елеманов, будучи председателем профсоюза, от имени работников АО «КМК Мунай» обратился к акиму Актюбинской области по факту защиты трудовых прав, увеличения заработной платы и увеличения социальной ответственности работодателя.

Позже – в интересах трудового коллектива 9 декабря 2021 года он также обратился в Управление по инспекции труда Актюбинской области по вопросу соблюдения истцом трудового законодательства.

12 августа 2022 года Елеманов от имени работников АО «КМК Мунай» обратился к премьер-министру Республики Казахстан по факту защиты трудовых прав и решения кадровых вопросов.

Кроме того, борьба коллектива за улучшение своих прав сопровождалась публикациями в СМИ.

Такая деятельность Елеманова вызвала недовольство со стороны руководства компании, вследствие чего ею был подан иск в городской суд Актобе с требованием «восстановить деловую репутацию».

Несмотря на наличие юридического штаба, нефтяная компания не соблюла полагающиеся процедуры, из-за чего первый иск остался без рассмотрения.

Также АО «КМК Мунай» подало другой иск, в рамках которого потребовало признать ряд заявлений Елеманова не соответствующих действительности. В частности, компанию не устраивали высказывания профсоюзного лидера о наличии на предприятии нарушений трудовых прав и условий труда.

В ходе назначенной судебной психолого-филологической экспертизы было выявлено, что озвученные ранее данные Елеманова о нарушении трудовых прав в конечном итоге нашли полное подтверждение.

При этом судом было установлено, что обращение в уполномоченные государственные органы Елемановым также не имело под собой никаких корыстных целей и было продиктовано намерением исполнить свой гражданский долг и защитить права и охраняемые законом интересы коллектива.

В этой связи суд вынес решение – отказать в удовлетворении требований о признании несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию данных, распространяемых Елемановым. И взыскать в пользу ответчика 300 000 тенге в качестве компенсации найма адвоката.

Правда, пока еще осталась незавершенной история с коллективным заявлением в Департамент полиции некоторых работников предприятия против бывшего профсоюзного лидера. Те обвинили Елеманова в отсутствии отчетности распределения профсоюзных средств.


Смотрите также