• Главная
  • >
  • 18 человек в Алматы и Астане подозревают в «преступлениях против журналистов»

18 человек в Алматы и Астане подозревают в «преступлениях против журналистов»

22.02.2023

Полиция задержала 18 человек за противоправные действия против журналистов, об этом утверждает Telegram-канал Polisia.

В распространенном сообщении говорится, что с сентября 2022 года по 20 февраля в Алматы и в Астане «совершён ряд противоправных действий в отношении шести журналистов и блогеров, а также одного человека, связанного с их деятельностью». Имена журналистов и блогеров, а также о каких именно случаях нападения идет речь, не сообщается.

«В отношении потерпевших совершены факты умышленного повреждения недвижимого имущества, поджога автомобилей, угрозы путём доставления различных предметов к ним, заведомо ложные сообщения об акте терроризма по адресам потерпевших и распространение персональных данных в сети интернет», – сообщили в МВД.

В полиции сообщают, что для раскрытия этих преступлений создали межведомственную следственно-оперативную группу.

По информации МВД, сейчас расследуют 20 уголовных дел по следующим статьям УК РК: «Угроза», «Распространение сведений о частной жизни», «Воспрепятствование журналистской деятельности», «Умышленное уничтожение чужого имущества», «Хулиганство».

«В настоящее время все указанные факты раскрыты, задержано 18 лиц, причастных к совершению данных преступлений. Проводятся необходимые следственно-оперативные действия по закреплению доказательственной базы», – указано в тексте полиции.

В последние полгода в Казахстане участились случаи нападения и различного рода атак на казахстанских журналистов и редакции. В январе алматинская журналистка Динара Егеубаева сообщила, что неизвестные бросили в салон её автомобиля кирпич и подожгли машину. Егеубаева расценила случившееся как покушение на жизнь. Через пару дней полиция Алматы сообщила, что задержала пятерых несовершеннолетних граждан по подозрению в поджоге автомобиля журналистки Динары Егеубаевой. Им же вменили разрушение входной двери редакции El Media. Задержанным 15, 16 и 17 лет.

Через несколько дней после поджога автомобиля Егеубаевой главный редактор новостного сайта Ulysmedia.kz Самал Ибраева сообщила, что неизвестные взломали сайт и разместили на нём личные данные её и членов её семьи. Она сказала, что расценивает случившееся как посягательство на личную жизнь.

Вскоре алматинский журналист Вадим Борейко сообщил, что ночью неизвестные изрисовали краской дверь подъезда и залили снаружи монтажной пеной входную дверь его квартиры.

В феврале Динара Егеубаева заявила, что на её сына напали с пистолетом. В ночь на 20 февраля в Алматы в загорелись две машины видеооператора Романа Егорова, сотрудничающего с Борейко. Егоров считает, что это был поджог, и связывает его с профессиональной деятельностью.

После серий атак на казахстанских журналистов Комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists) выпустил заявление о том, что власти Казахстана «должны тщательно расследовать» недавнюю волну нападений на независимых журналистов, привлечь всех виновных к ответственности и обеспечить безопасную работу представителей прессы».

Международные организации относят Казахстан к числу государств со сложной ситуацией в сфере свободы слова. Страна занимает 122-е место из 180 возможных в индексе свободы прессы «Репортёров без границ».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32281757.html