100 уголовных дел о заведомо ложной информации завели за девять месяцев в Казахстане

03.11.2022

100 уголовных дел о заведомо ложной информации завели за девять месяцев в Казахстане, сообщил генеральный прокурор Берик Асылов.

«За девять месяцев текущего года органами внутренних дел зарегистрировано 100 досудебных расследований по статье 274 (распространение заведомо ложной информации) УК. Из них в суд направлено семь дел, прекращено (в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения) 46, приостановлено досудебное расследование по 28 уголовным делам (лицо, совершившее уголовное правонарушение, не установлено – 20 дел, подлежат рассмотрению), в связи нахождением подозреваемого, обвиняемого за пределами Республики Казахстан – два дела, связанные с экспертизой – шесть дел), 19 дел находятся в стадии расследования», – сообщил Асылов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

По его словам, в рамках профилактики таких нарушений генеральной прокуратурой в 2022 году было сделано два обращения в СМИ, в которых надзорный орган предупреждал о юридической ответственности за правонарушения, направленные на возбуждение национальной розни, пропаганду сепаратизма и распространение ложной информации.

«7 октября первый заместитель генерального прокурора провел межведомственное совещание, на котором были обсуждены вопросы обеспечения безопасности и правопорядка, в том числе предупреждения и пресечения преступлений вышеуказанной категории (статья 274 УК). Работа в этом направлении ведется и находится на контроле», – добавил Асылов.

Вместе с тем, он отметил, что мониторинг информационного пространства осуществляет министерство информации и социального развития, и при обнаружении в публикациях признаков уголовных преступлений материалы направляются в министерство внутренних дел для расследования.

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/100-ugolovnykh-del-o-zavedomo-lozhnoy-informatsii-zaveli-za-devyat-mesyatsev-v-kazakhstane


Смотрите также