В Сатпаеве бывшего шахтёра приговорили к ограничению свободы после критики в адрес власти и «Казахмыса»

05.04.2024

В Улытауской области суд приговорил бывшего шахтёра и гражданского активиста из города Сатпаева Буркутбая Насырханова к полутора годам ограничения свободы. Ему запретили заниматься общественно-политической деятельностью сроком на три года. Приговор огласили вечером 4 апреля.

57-летнего жителя преследовали после его критики в адрес власти и корпорации «Казахмыс», крупного работодателя региона. Это уже второй за последние три года приговор в отношении Насырханова, связанный с его гражданской активностью.

В 2021 году ему вменили «участие в деятельности» движений «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы» (названы столичным судом экстремистскими, а в документах Европейского парламента значатся как мирные оппозиционные движения), обвинение по «экстремистской» 405-й статье он тогда не признал. Сейчас его обвинили в «неисполнении» дополнительного наказания по первому приговору — запрета заниматься общественной, политической деятельностью сроком на три года. По срокам и выставленным запретам новый приговор оказался идентичным первому.

По версии следствия, Насырханов в социальной сети Facebook «опубликовал негативные видео в отношении государственной власти и руководства ТОО “Корпорация Казахмыс”», чем, по данным обвинения, «вновь совершил уголовное правонарушение». Обвинение и суд посчитали, что активист не имел права негативно высказываться, поскольку запрет на занятие общественно-политической деятельностью всё ещё действует.

Насырханов согласился в суде с предъявленным ему обвинением, заключив процессуальное соглашение с прокурором. В связи с этим суд прошёл в ускоренном режиме. Процесс проходил офлайн в Сатпаевском городском суде, но представителям СМИ и наблюдателю из коалиции «Активисты не экстремисты» разрешили подключиться онлайн к заседаниям и оглашению приговора по видеосвязи. Активиста защищал адвокат, предоставленный правозащитным фондом «Ар.Рух.Хак».

Буркутбай Насырханов в июле 2021 года был осуждён к полутора годам ограничения свободы по обвинению в «участии» в деятельности запрещённой организации. Основной срок уже истёк, но приговор предусматривал трёхлетний запрет на занятие общественно-политической деятельностью. Насырханов заявил, что его преследуют за критику власти и за попытки организовать общественно-политическое движение в поддержку шахтёров и инвалидов производства.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32891488.html


Смотрите также