Омбудсмен Артур Ластаев встретился с представителями КМБПЧ

20.03.2024

19 марта Уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев провел рабочую встречу с представителями Казахстанского международного бюро по правам человека (КМБПЧ) и соблюдению законности и Коалиции НПО Казахстана против пыток.

В ходе встречи обсуждены вопросы деятельности и перспективы развития Национального превентивного механизма (НПМ).

Артур Ластаев подчеркнул особую значимость НПМ в деле превенции пыток, и отметил, что за 10 лет существования данного механизма в Казахстане, он продемонстрировал свою эффективность и значительные успехи в борьбе и противодействии пыткам и жестокому обращению.

Напомним, Национальный превентивный механизм создан в рамках выполнения Казахстаном международных обязательств, связанных с ратификацией Факультативного протокола к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В настоящее время участники НПМ осуществляют свою деятельность во всех регионах республики, в их рядах состоит 147 граждан. В состав НПМ входят юристы, психологи, врачи, педагоги и социальные работники.

В 2023 году участниками НПМ осуществлено 461 превентивное посещение для предупреждения пыток и жестокого обращения в отношении лиц, находящихся в учреждениях уголовной юстиции и социальных организациях. По итогам выдано более 3-х тыс. рекомендации по устранению нарушений, 155 сотрудников привлечены к дисциплинарной или административной ответственности.

Стоит отметить, что общее количество подмандатных НПМ организаций и учреждений составляет 3 764.

Основной характер выданных рекомендаций касается условий содержания, приобретения необходимых принадлежностей, правового просвещения, а также медицинского обеспечения, соблюдения санитарных норм и организации питания.

ИСТОЧНИК:

Сайт Уполномоченного по правам человека в РК

https://www.gov.kz/memleket/entities/ombudsman/press/news/details/731315?lang=ru


Смотрите также