Молодость не помогла

11.03.2024

Двоим полицейским из Семея, запытавшим до смерти местного жителя в ходе Кантарских событий, изменили наказание.

27 февраля 2024 года в Верховном суде РК был изменен приговор двум полицейским осужденным за пытки Жандоса Жотабаева, погибшего в изоляторе временного содержания г.Семей в период январских событий 2022 года — условное наказание заменено на реальное лишение свободы.

Сотрудники Центрального отдела полиции г.Семей Ерсұлтан Ағзамов и Әлішер Қанақынов 23.08.2023 осуждены по ст.146 ч.2 п1 УК РК к 4 годам условного лишения свободы, с лишением специальных званий и права три года занимать должности на госслужбе, также суд взыскал компенсацию по иску морального вреда, причиненного отцу погибшего. Во время оглашения приговора первой инстанции судья Шымыров дважды повторил, что смягчил полицейским наказание из-за их молодого возраста и для этого судья противозаконно использовал статью 63 УК, которая в части шесть напрямую запрещает применять условное наказание к лицам, осужденным за пытки. При этом, судья Шымыров предпочел не вспоминать о молодом возрасте жертвы пыток, у 36-летнего Жандоса Жотабаева также осталась несовершеннолетняя дочь с ослабленным здоровьем. 04.10.2023 апелляционная коллегия по уголовным делам оставила приговор судьи Шымырова без изменения.

В открытом заседании судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РК удовлетворила протест, внесенный Генпрокурором РК, который указал на необходимость отмены статьи 63 УК ввиду неправильного применения уголовного закона, просил назначить осужденным наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием в учреждениях средней безопасности уголовно-исполнительной системы.

Постановлением ВС РК от 27.02.2024: в отношении осужденных Е.Ағзамова и Ә.Қанақынова изменены приговор суда №2 города Семей от 23.08.2023. и апелляционное постановление суда области Абай от 04.10.2023. Отменено условное наказание по ст.63 УК РК, отбывание назначено в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности (4 года лишения свободы по приговору суда). Срок отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу. Остальное в судебных актах оставлено без изменения. Ходатайства адвокатов осужденных Исажанова К.К., Жаркынбаева Е.Т. оставлены без удовлетворения.

Напомним, Қанақынов Ә. и Ағзамов Е. 7 января 2022 года конвоировали Жотабаева Ж. из Центрального отдела полиции на судмедэкспертизу и в изолятор временного содержания г.Семей.

По итогам судебного разбирательства сотрудники Ә.Қанақынов и Е.Ағзамов 23.08.2023 осуждены за нанесение Ж.Жотабаеву тяжких телесных повреждений, от которых он через 10 дней, 17.01. 2022 г. умер мучительной смертью под стражей в ИВС г.Семей. По результатам судмедэкспертизы, Жандоса заключили под стражу с легкими телесными повреждениями он передвигался самостоятельно. Тогда как экспертное исследование трупа показало, что Жандос погиб от полученных тяжких травм тупыми твердыми предметами в виде 11 сломанных ребер и многочисленных побоев, на теле не было живого места.

По утверждениям свидетелей (жертв пыток) в суде всех задержанных в январе 2022 г. массово пытали в стенах изолятора временного содержания г.Семей и именно в этот период были якобы «утеряны из-за скачка напряжения» записи сплошного видеонаблюдения, установленные в рамках реформ МВД для предотвращения пыток.

По этому же делу 21 июня 2023 года по ст.317 ч.3 УК РК за неоказание медпомощи Жотабаеву была осуждена к 1 году условного лишения свободы фельдшер ИВС г.Семей Толеубекова Гульмира. Адвокаты Толеубековой предоставили в суд справку из энергосетей о том, что в этот период не было никаких скачков напряжения. Но суды проигнорировали факты явного сокрытия преступлений администрации изолятора, в котором погиб Жотабаев Ж. Сотрудники изолятора г.Семей прошли по делу свидетелями, а не подозреваемыми и не были привлечены к ответственности.

Жандос Жотабаев погиб, будучи заведомо невиновным в преступлении, за которое его заключили под стражу.

В декабре 2022 года в отношении Жандоса Жотабаева в числе 25 «подозреваемых» в участии в массовых беспорядках власти официально прекратили уголовное преследование по ст.272 ч.2 УК РК за отсутствием состава уголовного преступления.

ИСТОЧНИК:

Страница в Facebookмониторинговой правозащитной группы «Активисты – не экстремисты»

https://www.facebook.com/groups/ActivistsNotExtremists/permalink/3761338417518747/


Смотрите также