Адвокат: Думан Мухаммедкарим признан потерпевшим по делу о пытках

07.03.2024

Автор youtube-канала ND Думан Мухаммедкарим, обвиняемый в «финансировании экстремизма» и «участии в запрещённой организации», признан потерпевшим по делу о пытках. Об этом Азаттыку сообщил его адвокат Галым Нурпеисов.

По его информации, специальный прокурор вынес постановление о признании Думана Мухаммедкарима потерпевшим по факту пыток. Уголовное дело возбуждено по статье 146 часть 3 пункт 1 — «Жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, пытки».

«Сегодня был первый допрос. [Дело о том], как во время следствия на него оказывали психологическое давление и о поездке на холоде. Предварительно четыре-пять эпизодов обобщены в одно дело», — сказал адвокат.

На прошлой неделе автор youtube-канала ND Думан Мухаммедкарим, обвиняемый в «финансировании экстремизма» и «участии в запрещённой организации», заявил о жестоком обращении во время перевозки из суда в Конаеве в следственный изолятор в Талдыкоргане.

По словам Нурпеисова, его подзащитного «скрутили, вывели практически волоком и жёстко бросили в неутеплённый и никак не отапливаемый автозак». Когда Мухаммедкарима только привезли на суд, он сказал об этом и попросил, чтобы после разбирательства его не везли обратно. Адвокат заявил, что Мухаммедкарима «посадили обратно в этот автозак, пристегнули наручниками к сидушке и с открытым люком повезли из Конаева обратно в Талдыкорган».

В знак протеста Мухаммедкарим поранил себе руку, предположительно, с помощью гвоздя. Отмечается, что по приезде обратно в Талдыкорган Мухаммедкарима поместили в больницу, где наложили повязку и поставили необходимые уколы против инфекций. Причиной протеста Мухаммедкарима также стали рассмотрение его дела в закрытом режиме, «для чего защита не видит никаких законных оснований, а также отсутствие какой-либо доказательной базы у обвинения».

Суд по делу Мухаммедкарима начался 12 февраля в закрытом режиме. Автору youtube-канала Ne Deidi («Что говорят») вменяют «финансирование экстремизма» и «участие» в запрещённой организации. Поводом для преследования называют интервью с бывшим банкиром и оппозиционером Мухтаром Аблязовым. По данным следствия, на канале Мухаммедкарима были опубликованы данные счёта для сбора средств для адвоката политика. Мухаммедкарим обвинения отвергает и заявляет о непричастности к ДВК (созданное Аблязовым незарегистрированное движение «Демократический выбор Казахстана» по закрытому судебному решению в 2018 году названо «экстремистской организацией»; в резолюции Европарламента движение отнесено к мирной оппозиции).

В случае признания его виновным Мухаммедкариму грозит до девяти лет лишения свободы. С июня прошлого года Мухаммедкарим находится под стражей. Его сторонники считают, что власти преследуют журналиста за его активизм и критику в адрес правительства. Думан Мухаммедкарим, пытавшийся баллотироваться в депутаты мажилиса парламента, подвергался административным арестам, в том числе за предполагаемые призывы к протестам против «фальсифицированных», по его мнению, результатов выборов.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32848986.html


Смотрите также