В Жанаозене оштрафовали безработных, которые объявили голодовку перед акиматом

07.03.2024

Полиция задержала безработных жителей Жанаозена, которые объявили голодовку перед акиматом с требованием трудоустроить их, сообщает Orda.kz.

Собравшихся у здания городской администрации задержали сотрудники СОБРа около пяти часов утра. Людей поместили в автобусы и доставили в отделение полиции.

Как рассказал активист Бекзат Избасов Orda.kz, голодовку объявили 23 человека, в отношении них возбудили административное производство и назначили им штраф в размере 110 000 тенге. Но поскольку они безработные, их обязали выплатить 77 тысяч тенге.

«23 человека отвезли в Актау, никто из нас не знает, что с ними сейчас. А на 40 людей наложили штраф».

Избасов также опроверг заявление городских властей о том, что они требуют трудоустройство в нефтегазовую отрасль. По его словам, активисты были готовы выйти на любую другую работу.

«Мы понимаем, что в нефтяных компаниях нет места. Нам лишь нужна постоянная работа, мы не просим чего-то сверхъестественного. С нами действительно выходили на связь люди из акимата, но они пока дают обещания. Чиновники включили в список только 20 человек. Сказали, ждать. Конкретных предложений не поступало».

Безработные Жанаозена протестуют уже больше месяца. В акимате Жанаозена подтвердили сегодня факт задержания участников акции. Однако городские власти утверждали, что с людьми провели лишь «профилактическую беседу».

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/v-zhanaozene-oshtrafovali-bezrabotnyh-kotorye-objavili-golodovku-pered-akimatom-383454/


Смотрите также