В Алматы ужесточили правила проведения пикета. Правозащитники готовят обращение в ООН

29.02.2024

Маслихат Алматы утвердил поправки, по которым пикеты можно проводить на расстоянии 400 метров от прилегающих объектов.

Что произошло

21 февраля маслихат Алматы утвердил внесение изменений в правила использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в городе. Теперь пикеты можно проводить в местах, удалённых от объектов на 400 метров. Ранее это расстояние ограничивалось 150 метрами.

Правозащитник и директор Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис считает, что это предложение противоречит международным стандартам и зарубежным практикам.

Чем аргументировали

Руководитель управления общественного развития Алматы Айдар Есенбеков объяснил неоходимость поправок тем, что согласно постановлению правительства РК от 15 января 2021 года об утверждении правил определения запретных зон при арсеналах, базах и складах Вооружённых сил, граница запретной зоны должна находиться на расстоянии 400 метров от внешнего ограждения объекта хранения.

Депутат Дулат Тастекей обратился к автору поправки с вопросом: не является ли это ограничением демократии, на что чиновник ответил отрицательно. Глава УОР напомнил, что ранее уже существовала подобная норма, кроме того места, где запрещено проводить пикеты, останутся без изменений.

Согласно закону о порядке организации и проведения мирных собраний в РК запрещается пикетирование в:

– местах массовых захоронений;

– на объектах железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта и прилегающих к ним территориях;

– на территориях, прилегающих к организациям, обеспечивающим обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;

– на территориях, прилегающих к резиденциям президента;

на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;

– на магистральных железнодорожных сетях, магистральных трубопроводах, национальной электрической сети, магистральных линиях связи и прилегающих к ним территориях.

Только один депутат отказался голосовать за изменения, ещё один воздержался, остальные поддержали предложение.

Что об этом говорят в правозащитной организации

Правозащитник Евгений Жовтис считает, что один пикетчик не может быть угрозой для государственного органа или коммерческой структуры.

«Давайте представим себе, что рядом со зданием воинской части или складом на расстоянии 50 метров строят жилые дома. А пикеты надо проводить в 400 метрах. Ну, какая здесь логика? Во всём должна быть разумность, и прежде всего в пользу права. Конечно, нужно обеспечивать охрану жизни и здоровья граждан и не создавать проблемы. Но какая будет проблема от одиноко стоящего пикетчика возле какого-нибудь забора акимата или резиденции президента? Какую угрозу он представляет? Мы видим митинги возле Белого дома в США, это не пикет одного человека, а митинг. Мы видим митинги на ступеньках Верховного суда США. А тут мы говорим о 150 или 400 метрах», – сказал Евгений Жовтис.

По его словам, люди не собираются из-за того, что им негде собраться, а чтобы привлечь внимание к определённой проблеме.

«С пикетом я могу и дома постоять. Но я хочу привлечь внимание к какому-то вопросу возле государственного органа или коммерческой структуры, против которой я выступаю. Таким образом я выражаю своё мнение. Пикет – это человек, стоящий с плакатом. Какую угрозу представляет человек, стоящий с плакатом на расстоянии 150 или 400 метров?» – возмущён правозащитник.

Правозащитники намерены поднимать этот вопрос в Совете ООН по правам человека.

«Мы в этом году будем отчитываться в Совете ООН по правам человека. Я сразу могу сказать, что нам по этому поводу много будет рекомендаций. Мы сообщим об этом докладчику по свободе собраний и объединений ООН», – предупредил Евгений Жовтис.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Bes.media

https://bes.media/news/v-almati-uzhestochili-pravila-provedeniya-piketa-pravozashitniki-gotovyat-obrashenie-v-oon/


Смотрите также