Алматинцев задержали за футболку «Don’t Stop» у консульства РФ

21.02.2024

Вечером субботы художники Роман Захаров @tovarishzakharov, Леонид Хан @tot.samy.leonid и Анастасия Астраханцева @disasterwoman пришли к консульству РФ, чтобы почтить память Алексея Навального и политических заключенных. Они повесили футболку «Don’t stop» на забор консульства, после их задержала полиция и изъяла телефоны.

«Футболка с надписью не была изначально задумана, в начале мы хотели просто съездить к консульству. Но у нас в художественной студии была такая футболка и перед выходом Леонид захватил её с собой. Мы согласились, что это может быть хорошим посылом — не останавливайтесь, не смотря на смерть жизнь продолжается и нравственные ценности остаются прежними», — рассказывает Роман Захаров.

Ребята сообщают, что с них взяли объяснительную и отпустили спустя три часа после задержания, а официальных обвинений или протокола о задержании не было. Также с их телефонов удалили фотографии, которые они сделали у консульства. В понедельник пройдёт суд.

«Я не был фанатом / последователем Навального, многие вещи, которые он декларировал для меня спорные, но это не отменяет факта, что он был самым известным политзаключенным РФ, выступал против преступного режима и войны с Украиной. В здоровом обществе такого быть не должно», — дополнил художник.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Youth.kz

https://youth.kz/article/almatincev-zaderzhali-za-futbolku-dont-stop-u-konsulstva-rf-jXhpcAuT7bxwWKYJatWL


Смотрите также