Власти Казахстана заблокировали доступ к просветительскому сайту ЛГБТ‑направленности

13.02.2024

Министерство культуры Казахстана заблокировало доступ к просветительскому сайту ЛГБТ-направленности Selftanu.kz из-за «информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка». Соответствующее предписание появилось в реестре нарушающих законы веб-ресурсов.

По данным ведомства, решение о блокировке сайта было принято 12 февраля текущего года.

В Минкультуры изданию KazFace уточнили, что Selftanu.kz нарушает законы «О правах ребенка» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которым запрещено распространять порнографию и контент «​​сексуально-эротического характера».

Также, по мнению ведомства, блокировка этого сайта нужна для «надлежащего воспитания и полноценного развития детей», которые имеют «уязвимость от негативного влияния информационной среды, исторических и иных традиций, культурных ценностей казахстанского общества».

«Уполномоченный орган по охране прав детей посчитал необходимым ограничить доступ к интернет-ресурсам, распространяющим идеи движения ЛГБТ среди казахстанского населения, учитывая психовозрастные особенности детей», — говорится в сообщении Минкультуры.

Сама ЛГБТ-организация в своем инстаграм-аккаунте 12 февраля написала, что до вынесения решения им уже поступали угрозы, а также их сайт подвергался DDoS-атакам.

Selftanu.kz — казахстанский просветительский ЛГБТ-сайт для подростков о сексуальном образовании, отношениях и психологии. Он был разработан в январе текущего года при медиапроекте QazaQueer.

Сразу после анонса работы веб-ресурса сообщество казахстанских родителей «Сенімен Болашақ» запустило петицию о том, чтобы сайт заблокировали, так как он может «привести к утрачиванию семейных ценностей и развалу института семьи».

Это не первый случай, когда в Казахстане ограничивают контент из-за ЛГБТ-тематики. Так, в октябре 2023 года театральная студия «Четвертая стена» отменила в Семее показ детского спектакля «Душа подушки» после жалобы «Союза родителей» на наличие в пьесе каминг-аута и однополых отношений.

Отметим, что представителей ЛГБТ-движения ограничивают в правах власти соседней с Казахстном России. Например, Верховный суд этого государства объявил несуществующее «Международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность в стране.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2024/02/12/selftanu


Смотрите также