Арест для журналиста запросил адвокат высокопоставленного полицейского Шымкента

12.02.2024

Процесс по обвинению в клевете журналиста Марины Низовкиной возобновили, сообщает vera.kz.

После получения результатов психолого-филологической экспертизы из центра судебных экспертиз города Актобе возобновлен процесс в отношении журналиста Марины Низовкиной. В клевете ее обвиняет первый заместитель начальника департамента полиции Шымкента Ермахан Абдраманов. Сегодня его адвокаты потребовали отменить решение суда первой инстанции и привлечь Низовкину к ответственности в виде ареста. И это при том, что в заключении экспертов в публикации Низовкиной от 11 сентября, по которой и было начато адмпроизводство, не обнаружена клевета и даже не установлены негативные сведения, которые наносят вред репутации полковника. Не выявлено оскорблений. Более того, в публикации не установлен ни косвенный, ни скрытый смысл, который просила обнаружить сторона заявителя.

Изначально адвокат полицейского настаивала на том, что Марина Низовкина, когда публиковала материал в июле о полковнике (хотя этого материала нет в протоколе об административном правонарушении и по нему обвинения ей не предъявлялись) нарушила закон «Об онлайн платформах», цитировала нарушенные статьи. Однако, после замечания защиты журналиста Натальи Бурмистровой о том, что этот закон хоть и был подписан Президентом Казахстана в июле, в действие он вступил в сентябре, а потому не может распространяться на публикации, сделанные в июле. К тому же эта публикация не должна рассматриваться в этом суде, так как она не указана в административном протоколе, по которому пытаются обвинить журналиста в клевете. После этого сторона заявителя стала указывать на то, что журналист нарушил закон «О средствах массовой информации».

Правда, адвокат Абдраманова так и не смогла ответить на вопросы стороны защиты Низовкиной, где же в публикации клевета. Адвокат Наталья Бурмистрова предложила разобрать в публикации каждую фразу и даже слово, чтобы понять, в какой именно части написана клевета. Однако защита полицейского не смогла указать, какие же написанные в публикации Низовкиной сведения они считают «несоответствующими действительности», ведь в правдивости каждой фразы адвокат полковника вынуждена была соглашаться.

Правда, потом она вовсе заявила, что отвечать на вопросы Бурмистровой больше не желает. Защита журналиста потребовала обеспечить участие в заседании суда самого полковника, чтобы он тогда лично сообщил, в чем клевета. Наталья Бурмистрова отметила, что неявка за все это время в суд со стороны полицейского похожа на неуважение к суду, ведь он находит время приходить в здание городского суда на различные совещания.

По ссылке вы можете послушать мнения стороны обвинения и мнения стороны защиты журналиста, чтобы самим сделать выводы о происходящем в суде.

Напомним, высокопоставленный полицейский Шымкента обвиняет в клевете известного журналиста Шымкента Марину Низовкину. Он написал заявление по ее публикации в сети инстаграмм от 11 сентября. Суд первой инстанции Низовкину оправдал, не найдя в ее действиях состава преступления. Полковник не согласился и подал апелляционную жалобу. Судья в декабре на последнем процессе назначила судебную психолого-филологическую экспертизу. Это исследование стало третьим по счету, так как в суде первой инстанции уже были представлены два заключения специалистов. Между тем, до сих пор неизвестно, какие именно слова или фразы полковник полиции считает клеветой.

Экспертиза по делу в отношении журналиста Марины Низовкиной не обнаружила клевету в ее постах.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Vera.kz

vera.kz/arest-dlya-zhurnalista-m-nizovkinoj-zaprosil-advokat-vysokopostavlennogo-policejskogo-shymkenta/


Смотрите также