Суд в Актобе оштрафовал троих жителей, «призывавших к митингу против утильсбора»

02.02.2024

Суд в Актобе оштрафовал на 129 220 тенге (около 280 долларов) троих местных жителей. Им вменили призывы к незаконному митингу, как сообщается, против утилизационного сбора. Ранее полиция составила на них протоколы по статье о нарушении порядка организации и проведения мирных собраний.

Актюбинец Ернияз Досмалов, один из троих жителей, привлеченных к административному взысканию, говорит, что 29 января его вызвали в участок в Саздинском районе.

— Там на меня составили протокол и водворили в изолятор. Я провел там ночь, спал на деревянной доске. На следующий день, 30 января, меня доставили в административный суд и оштрафовали. Прокурор просил 15 суток ареста. Суд наложил штраф в размере 50 МРП, а затем снизил сумму штрафа на 30 процентов, — сообщил он Азаттыку.

Досмалова и еще по меньшей мере двух актюбинцев судили без адвоката. «Я обычный таксист и не знаю в совершенстве законы. Я разместил в чате актюбинцев сообщение группы парней из Алматы против утилизационного сбора», рассказывает Досмалов.

По информации Актюбинского областного суда, трое жителей в whatsApp-группе «Автолегал Актобе» призывали выйти на митинг против утилизационного сбора. Сообщения содержали информацию о месте и времени предполагаемого собрания. По данным суда, обвиняемые признали свою вину.

30 января группа актюбинцев намеревалась собраться возле спецЦОНа и выразить свой протест против так называемого утильсбора — платежа за переработку деталей и масел списанных автомобилей. Базовая ставка утилизационного сбора установлена в размере 50 МРП, но сумма утильсбора может достигать нескольких миллионов тенге — в зависимости от объемов двигателя и массы транспортного средства. После многочисленных возражений активистов правительство сократило размер платежей от утильсбора на 50 процентов, однако инициаторы требований раскритиковали данное решение. Активисты отмечали, что размер утильсбора по-прежнему слишком велик и указывали на нехватку прозрачности.

В прошлом году суд в Астане приговорил к тюремным срокам от года до семи лет бывшего правительственного чиновника и экс-топ-менеджеров компании «Оператор РОП». Эту компанию, которая получала деньги от утильсбора, местные СМИ связывают с младшей дочерью экс-президента Казахстана Алиёй Назарбаевой. После Январских событий 2022 года правительство прекратило деятельность «Оператора РОП», активы компании перешли в государственную собственность. За пять лет своего существования «Оператор РОП» собрал 700 миллиардов тенге, или около полутора миллиардов долларов.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32801202.html


Смотрите также