Семерых бастующих нефтяников West Oil Software задержали в Жетыбае

15.01.2024

Полиция Казахстана задержала семерых бывших сотрудников West Oil Software, которые ранее были уволены из-за участия в забастовке. Их доставили в Актау и более шести часов удерживали в здании департамента полиции Мангистауской области, сообщают «Бәсе» и радио «Азаттык».

Рабочие рассказали, что их бывшие коллеги находятся в статусе свидетелей по делу об участии в забастовке, признанной судом незаконной, пишет «Азаттык». Бастующие записали обращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, призвав остановить давление на участников протеста.

Накануне, 12 января, руководство West Oil Software расторгло трудовые договоры с 11 участниками стачки. В конце 2023 года работы лишились еще 26 бастующих.

Основанием для их увольнения стало решение Каракиянского районного суда от 11 декабря о признании забастовки незаконной. Тогда суд удовлетворил иск работодателя за один день, не пригласив на заседание самих рабочих, пишет «Азаттык».

Свыше 500 человек участвуют в стачке в казахстанском Жетыбае уже 34-й день. Они требуют вернуть их в штат национальной компании «КазМунайГаз», откуда рабочих вывели пять лет назад без их согласия, пересмотреть способ расчета зарплаты и провести модернизацию оборудования. В самом «КазМунайГазе» первые два требования бастующих назвали безосновательными.

ИСТОЧНИК:

Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2024/01/13/westoil


Смотрите также