В Мангистауской области бастуют работники KMG-Security, работающие в Жетыбае

15.01.2024

В Мангистауской области бастуют более сотни работников охранного предприятия KMG-Security («дочка» «КазМунайГаза»), осуществляющие охрану объектов на месторождении Жетыбай. С 11 января работники отказываются выходить на работу. Они требуют уволить местного руководителя — начальника участка. Протестующие заявляют о давлении, жалуются на плохие условия и перебои в оплате труда.

— Мы доносим свои требования руководству, но они говорят, что решение принимает контора. Мы обращаемся туда, но безуспешно. У нас вахтовая зарплата меньше, чем за работу на посту. Я ходил в контору. Ничего не решается, — утверждает работник Болусбай Толегенов. Он отмечает, что несколько лет работает охранником в пункте захоронения радиоактивных отходов.

Другой работник, Орынбар Танбаев, рассказывает следующее:

— Я работаю на радиоактивном объекте. Такие вещи, как техусловия, вредность, не оплачиваются. Руководство не берёт это в руки. Мы поднимаем вопрос уже три года, даже заявление писали. Около шести месяцев назад вышел фиктивный приказ — по нему выплат так и не было. Ребят, работающих на передвижных постах, не обеспечивают питанием, условий на посту нет.

Компания KMG-Security существует на рынке с 2000 года, оказывает услуги по охране объектов нефтегазового комплекса. Её единственным учредителем является национальная компания «КазМунайГаз». Филиалы предприятия имеются в 11 областях Казахстана. С 2022 года генеральным директором и председателем правления компании является Козы-Корпеш Карбузов, в нулевых начальник следственного департамента, заместитель председателя КНБ Казахстана (2003–2007), председатель комитета таможенного контроля министерства финансов (2007–2011). В KMG-Security трудятся около четырёех с половиной тысяч человек.

«Большая часть руководящего состава — выходцы из органов. Освободившиеся рабочие места занимают вышедшие на пенсию после работы в органах. Насколько это законно? И без того растёт уровень безработицы, увольняют за малейшую оплошность», — рассказывает участник забастовки Парахат Кудабаев.

В пятницу, 12 января, работники сообщили, что по прошествии 20 часов с момента начала забастовки нет никаких признаков того, что работодатель готов пойти на уступки. Протестующие заявили, что до тех пор, пока их требование не будет выполнено, «170 человек не сдвинутся с места». На видео, которое ранее оказалось в распоряжении редакции, представитель компании заявил участникам забастовки о намерении обратиться в суд с иском.

Директор филиала компании в Актау Жумакожа Картбаев в комментарии Азаттыку 12 января отрицал информацию о том, что на фоне забастовки были уволены около 70 работников. Он назвал необоснованным требование протестующих об увольнении начальника участка. «Оснований для его увольнения не имеется», — заявил Картбаев. Он отверг также утверждения работников о необоснованном снижении зарплаты.

Азаттык обратился за комментариями в головной офис КМG-Security в Астане в связи с забастовкой в Жетыбае. На момент публикации ответ не поступил.

Ранее, после протеста в филиале компании в соседнем Жанаозене, компания пошла на уступки после того, как 4 января около тысячи работников Жанаозенского филиала КМG-Security не вышли на работу, требуя смены руководства. В тот же день головной офис заявил об увольнении семи работников управляющего звена.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32772199.html


Смотрите также