В Атырау бастовали строители газоперерабатывающего завода

08.01.2024

В Макатском районе Атырауской области бастовали около 50 рабочих BBJ Group, занимающиеся строительством завода по переработке попутного нефтяного газа на месторождении «Кашаган», сообщает корреспондент Orda.kz.

Рабочие требовали повышения зарплаты, но заместитель директора отказался выполнять требования рабочих, поэтому те приостановили работу. После того, как с рабочими провели беседу представители Макатского районного акимата, все работники приступили к своим обязанностям.

«Для прекращения забастовки, проведения разъяснительной работы и мирного урегулирования ситуации на место прибыли сотрудники акимата района, прокуратура района и руководитель группы управления проектами компании Kazakh Construction Group. В ходе переговоров стороны пришли к обоюдному решению, что акимат Макатского района организует площадку для переговоров руководству и работникам BBJ GROUP», — сообщили в акимате Макатского района.

ГПЗ строится недалеко от установки комплексной подготовки нефти «Болашак», в 60 км от города Атырау. Как сообщили на предприятии, в период строительства завода планируют создать до 2,5 тысячи временных и в период эксплуатации около 600 постоянных рабочих мест. Местные жители и активисты требуют, чтобы в ГПЗ трудоустроили в первую очередь жителей Маката и Доссор.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/v-atyrau-bastovali-stroiteli-gazopererabatyvajuschego-zavoda-381094/

ФОТО: Egst.kz


Смотрите также