По забастовке рабочих West Oil Software начато расследование по «действиям, провоцирующим к продолжению незаконной забастовки»

20.12.2023

В среду прокурор Каракиняского района Аманжол Айтуганов сообщил бастующим работникам West Oil Software, что расследуется уголовное дело по по статье 402 УК РК (Действия, провоцирующие к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной), сообщает Lada.kz

«Помимо прочего, установка на месте незаконной забастовки палаток, записывание видеообращений, передача разных устройств и другие элементы содействия будут проанализированы по этой статье», — заявил он.

Забастовка рабочих West Oil Software продолжается девятый день. По словам одного из ее участников, к ним на переговоры приходил представитель «КазМунайГаза», однако никакого решения не было принято. Акимат Каракиняского района распространил сообщение, что работники WOS отказались от проведения переговоров, потребовав трудоустройства в штат АО «Казмунайгаз». А убытки ТОО «West Oil Software» из-за забастовки составляют около 23 млн тенге в день.

В нефтесервисной компании West Oil Software работают более 500 человек. Компания оказывает транспортно-логистические, а также другие профессиональные услуги для нефтедобывающих компаний.

1 декабря рабочие West Oil Software объявили забастовку, требуя присоединить их в АО «Национальная компания “КазМунайГаз”», распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу. Позже их забастовку объявили незаконной и как минимум 26 бастующих работников были уволены.

5 октября 2022 года рабочие предприятия уже выдвигали эти требования. С тех пор больше года длился их трудовой спор, но проблема не была решена. В ноябре им сообщили, что материально-техническая база будет удовлетворена.

Ранее нефтяники сообщали, что в 2018 году их уволили из Oil Transport Corporation, дочерней компании «Мангистаумунайгаз», и присоединили к West Oil Software, после чего ухудшились условия труда.

С момента обретения Казахстаном независимости работники нефтяных и нефтесервисных предприятий регулярно организуют массовые акции. В последние пять лет их число резко возросло: за это время рабочие организовали несколько сотен различных акций. Многие протесты связаны с тем, что крупные нефтегазовые компании стали приватизировать свои структурные подразделения, а затем разыгрывать тендеры на эту производственную деятельность или же нанимать персонал через кадровые агентства. Нефтегазовые компании делали это для «оптимизации», однако это ухудшало условия труда многих работников этих компаний.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Vласть

https://vlast.kz/novosti/58061-po-zabastovke-rabocih-west-oil-software-nacato-rassledovanie-po-dejstviam-provociruusim-k-prodolzeniu-nezakonnoj-zabastovki.html


Смотрите также