Самовыдвиженец в Абайской области пожаловался на недопуск к участию в выборах акима

17.11.2023

Активист из города Чарска Жарминского района Ерхан Агзам заявил о том, что его кандидатуру не допускают к участию в выборах акима. Протокол территориальной избирательной комиссии (ТИК) отменяли два раза.

10 декабря в Жарминском районе Абайской области пройдут выборы акима города Чарска. Самовыдвиженец Ерхан Агзам подал документы в ТИК ещё 3 ноября, а уже через шесть дней областной департамент агентства по делам государственной службы прислал в ТИК заключение, где говорится, что Агзам не соответствует требованию по стажу работы. В тот же день комиссия занесла это в протокол.

— Я подал на ТИК и агентство в суд. Два раза уже протокол решения отменили. Один раз по моей жалобе — они сказали, что территориальная избирательная комиссия ошиблась, опечатку допустили, из-за этого я потерял три дня, второй раз по решению суда отменили, — сказал Ерхан Агзам.

Госорганы заявили, что Агзам не занимал руководящую должность, поэтому не соответствует требованиям к потенциальному акиму. Кандидат подчёркивает, что был ведущим инженером отдела технического контроля и качества на предприятии по добыче урана.

13 ноября специализированный межрайонный административный суд области частично встал на сторону Ерхана Агзама — протокольное решение Жарминской ТИК об установлении несоответствия кандидата признали незаконным и поручили «устранить нарушения». Между тем суд не учёл, что комиссия составила протокол на основании письма агентства по делам госслужбы, а исковое требование кандидата к агентству суд оставил без удовлетворения.

16 ноября председатель Жарминской ТИК Жанат Есенжолова подала на решение суда апелляционную жалобу. В комментарии Азаттыку Есенжолова пояснила, что устранять нарушения должны не они, а агентство по делам госслужбы. Комментарий у агентства получить не удалось — главный специалист сообщил, что не уполномочен отвечать на такие вопросы, и пообещал связать с ответственным лицом.

Регистрация кандидатов завершится 19 ноября. Агзам полагает, что «они специально делают», чтобы он не успел.

Самовыдвиженец подчёркивает, что у него сложилось впечатление, что право быть акимом имеют только работники нескольких сфер.

— Кто-то невнятно толкует, и получается неразбериха. И это — явный пример. Мы не должны избирать только из госслужащих, бюджетников и сотрудников правоохранительных органов. Есть закон о выборах, который гласит, что каждый имеет право избирать и быть избранным, — заявил Ерхан Агзам.

Вход в здание межрайонного административного суда Уральска, 10 ноября 2023 года

Ерхан Агзам состоит в городском общественном совете и активно ведёт посвящённые проблемам Чарска аккаунты в Instagram’е и YouTube. Деятельность привела активиста к мысли о том, чтобы стать акимом. Ранее он в социальных сетях и СМИ заявлял о прекращении общественной деятельности в связи с поступлением угроз в свой адрес, однако, говорит он, после того как за него вступились общественные деятели и депутаты, продолжил работу.

5 ноября в Казахстане прошли прямые выборы акимов 42 районов и трёх городов Казахстана. В Акорде эти выборы называют демократизацией политического процесса и вовлечением граждан в управление делами государства.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32688890.html


Смотрите также