«У полицейского таз со шрамом»

12.11.2023

Драматическая история 18-летней гражданки Италии, казашки по происхождению Амины Мило.

Вместе с мамой Асемгуль Сапеновой они имели вид на жительство в Казахстане и жили в Астане. В середине июня Амину задержала полиция по подозрению в распространении и сбыте наркотиков, опираясь только на косвенные доказательства, которые впоследствии не подтвердились.

Девушку заключили под стражу в СИЗО Астаны. Затем сотрудники полиции вывезли её на конспиративную квартиру, где продержали больше двух недель – якобы прятали от наркобаронов. Это имело все признаки похищения человека. Там Амину подвергали физическому и психологическому давлению, запугивали, заставляли подписывать какие-то бумаги. Амина выросла и училась в Италии. Казахского не знает. Русским владеет слабо. И по-русски пишет, как первоклассница, печатными буквами.

После освобождения с конспиративной квартиры Амине не изменили меру пресечения и снова закрыли в СИЗО Астаны. За прошедшее время она дважды пыталась свести счёты с жизнью – резала вены.

В десятых числах сентября её мама Асемгуль Сапенова обратилась за помощью на канал «Гиперборей». 16 сентября я опубликовал её обращение, рассказал про обстоятельства дела. И предупредил, что скандал имеет все шансы стать международным. Мой прогноз стал сбываться: в Италии появились первые публикации про неё.

Тем временем, в спецпрокуратуре Астаны прошла процедура опознания Аминой сотрудников, которые прятали ее на тайной квартире. Из троих силовиков один, почуяв, что подгорает, заблаговременно подал рапорт об увольнении. Второй прямо из прокуратуры вызвал скорую и лёг в больничку – на сохранение. Такое часто происходит с отважными рыцарями из правоохранительных органов, когда наступает время отвечать за беспредел.

Пока я был в отпуске, мы поддерживали связь с мамой Амины Асемгуль Сапеновой, и она сообщала мне новости о дочери.

Что же произошло за эти две недели? Скандал с Аминой набрал нешуточные обороты и попал в заголовки итальянской прессы. О нём сообщили телеканал TG5, газета Quotidiano di Рuglia, которая выходит в провинции Апулия, расположенной на востоке Италии, итальянское национальное информационное агентство ANSA, крупнейшая итальянская национальная газета La Stampa. Соотечественники девушки в Италии организовали флешмоб «Освободите Амину».

Но главное – 26 октября Амина написала письмо министру иностранных дел Италии Антонио Таяни: «Это Амина, гражданка Италии, меня держат с июня 2023 в тюрьме, без доказательств. Прошу Италию, в особенности министра Таяни: «Пожалуйста, помогите, мне плохо, хочу вернуться домой». И это письмо дошло до адресата.

А та самая хорошая новость случилась 2 ноября: с Амины сняли все обвинения, освободили из СИЗО и отпустили к матери.

Прежде всего нужно сказать «спасибо», «рахмет», «грация» маме Амины – Асемгуль Сапеновой, которая изо всех сил боролась за дочь. Адвокату Алибеку Секерову и его профессионализму. Самой Амине – за то, что выдержала этот ад и не сломалась. Её друзьям, которые били во все колокола. И, конечно, итальянским дипломатам. Подозреваю, что без контактов по каналам нашего МИДа здесь не обошлось.

На следующий день после освобождения, 3 ноября, была встреча Амины, её мамы и адвоката в посольстве Италии в Астане с послом Италии в Казахстане Марко Альберти и консулом Стефано Пьеротти. В тот же день с Аминой поговорил по видеосвязи министр иностранных дел Италии Антонио Таяни.

4 ноября в крупном итальянском издании La Gazetta del Mezzagiorno вышла статья про Амину под заголовком «Амина обретает свободу и обвиняет агентов (имеются в виду сотрудники полиции. – В. Б.). Министр Таяни: «С ней все в порядке, вот наш телефонный разговор. Спецпрокуратура Астаны возбудила дело о жестоком обращении, которому она предположительно подверглась».

Несколько цитата: «Амина рассказала, что агенты заставляли ее просматривать видео пыток и убийств животных и людей, рассказывали ей о насилии, которому она подвергнется. Затем была еще и попытка изнасилования: офицер начал приставать к ней и разделся. Но Амина в этот момент убежала на кухню и угрожала самоубийством, держа в руках нож.

Амина утверждает, что сотрудники там сменялись. И она прекрасно помнит, кто пытался ее изнасиловать. Девушка сообщила прокурорам о заметном шраме в районе таза, который был у офицера, пытавшегося её изнасиловать. Об этой важной детали девушка не смогла бы узнать, если бы он не разделся. Теперь, после освобождения, Амина говорит, что скучает по своим верным друзьям, морю и художественной школе в городе Лечче».

Наша доблестная полиция в очередной раз ославила Казахстан если не на весь мир, то на всю Италию – как страну, где за решетку могут бросить любого. Просто так. Где слова «права человека», «презумпция невиновности», «гарантировано конституцией» вызывают у полиции если не смех, то кривую ухмылку.

И у меня вопрос к новому министру внутренних дел Ержану Саденову, который сел в кресло главы МВД только в сентябре: вы собираетесь чем-то отличаться от своих предшественников? От Ерлана Тургумбаева, чьи подчиненные во время Кантара зарекомендовали себя настоящими мясниками. А Казахстан – страной, где пытки – в порядке вещей. И от Марата Ахметжанова, при котором и началась эта грязная история с заключением под стражу без вины виноватой иностранной гражданки. И попыткой её изнасилования офицером полиции.

Ещё мне интересно, какую ответственность понесёт лично министр. Будет ли снят с работы начальник столичного департамента полиции генерал-майор Марат Тулебаев? Я уж не говорю про начальников отдела и управления полиции района Алма-Аты.

А самое главное – доведут ли до суда следствие по делу похитителей человека и насильников в полицейских погонах? Если доведут, будет ли процесс открытым? И какое наказание они понесут? Или, как всегда, начнется спецоперация «Своих не бросаем»? Беспредельщиков пожурят и при худшем для них исходе дадут им условный срок?

Ну, в таком случае рецидивы неизбежны. А Казахстан укрепит свою репутацию полицейского государства, от которой его не способен отмыть даже президент-полиглот.

ИСТОЧНИК:

Сайт «Новой газеты – Казахстан»

www.novgaz.com/index.php/2-news/3574-«у-полицейского-таз-со-шрамом»


Смотрите также