Сотрудники ДУИС Карагандинской области привлечены к ответственности за пытки над осужденными

10.11.2023

Сотрудники департамента уголовно-исполнительной системы области Улытау и Карагандинской области привлечены к ответственности за пытки над осужденными, сообщает пресс-служба ДУИС Карагандинской области.

«Проведено служебное расследование, сотрудники привлечены к ответственности», – сообщил начальник департамента Бекболат Шакиров.

В ДУИС подтвердили, что пытки и издевательства происходили ранее в учреждении № 31 по Карагандинской области и по области Улытау.

«Организовано посещение учреждения представителями правозащитных организаций. Кроме того, руководством департамента УИС по итогам посещения проведена встреча с родственниками осужденных», – сообщил Шакиров.

Он уверяет, что сейчас оперативная обстановка в учреждении стабильна и находится на контроле.

В социальных сетях появилась информация, что осужденные написали 32 заявления с жалобами на пытки и издевательства.

За жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение и пытки предусмотрена статья 146 в Уголовном кодексе Казахстана. Пытки или же умышленное причинение физических, психических страданий должностным лицом наказываются штрафом либо ограничением свободы на срок до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок.

8 ноября генпрокуратура Казахстана заявила о двукратном снижении регистрации пыток за девять месяцев.

Напомним, 4 сентября было начато расследование после распространения видео с пытками в одной из казахстанских колоний. В интернете распространились кадры жестоких пыток заключенного Тимура Данебаева в казахстанской колонии. 6 сентября правозащитник Елена Семенова сообщила о возбуждении уголовного дела по факту пыток. Позднее в КУИС сообщили, что уволят 11 правоохранителей, а начальника ДУИС, его заместителя и главу колонии отстранят от занимаемых должностей. Также в КУИС подтвердили возбуждение уголовного дела.

23 июня по фактам пыток направлены в суд дела в отношении 35 сотрудников силовых органов. Осуждено 17 лиц.

В 2022 году сотрудников СИЗО Уральска обвинили в пытках осужденных.

В 2021 году эксперт Национального превентивного механизма заявила, что пытки и насилие со стороны сотрудников в СИЗО продолжаются. В 2019 году по делу о пытках над заключенными в Заречном арестованы семь сотрудников колонии ЛА-155/8.

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/sotrudniki-duis-karagandinskoy-oblasti-privlecheny-k-otvetstvennosti-za-pytki-nad-osuzhdennymi-


Смотрите также