Журналист из Атырау рассказал, что против него завели дело после поста в телеграме о Токаеве и «полицейском произволе»

24.10.2023

Журналист из Атырау Азамат Майтанов рассказал, что против него завели уголовное дело о распространении заведомо ложной информации после поста в телеграме о президенте страны Касым-Жомарте Токаеве и «полицейском произволе». Об этом казахстанец сообщает в своем фейсбуке.

По данным Майтанова, поводом для открытия дела стала публикация от 15 марта прошлого года, посвященная арестованному накануне оппозиционеру — лидеру незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболату Мамаю.

Журналист написал, что Токаев встал на «путь кровавого диктатора» и продолжает политику первого президента. Также казахстанец добавил, что в республике «царит полицейский произвол и политический сыск, не хуже, чем при Назарбаеве».

«Друзья, скажите, где в этих словах ложь?!» — прокомментировал инкриминируемую ему статью Майтанов.

По его словам, при рассмотрении дела следователь Денис Сажко из полиции Атырау взял показания у сына журналиста, тем самым нарушив процессуальную норму о запрете свидетельствования против близких родственников.

Журналист напомнил, что ранее на него уже заводили уголовное дело. В феврале прошлого года его заподозрили в распространении фейка из-за поста, в котором он разобрал видео расстрела автомобиля с женщинами в Алматы во время январских событий.

В Казахстане не в первый раз преследуют журналистов и активистов за распространение заведомо ложной информации. Так, в ноябре 2022 года активистку из Атырау Жанылсын Жалгасову приговорили к одному году ограничения свободы и ста часам общественных работ. По версии следствия, женщина опубликовала в соцсетях фейк о том, что «войска Казахстана направляются в суверенную Республику Каракалпакстан в составе Республики Узбекистан для подавления митингов».

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Mediazona.kz

https://mediazona.ca/news/2023/10/23/maitanov


Смотрите также