В Семее активиста привлекли к суду за «неповиновение полиции». К нему пришли после фильма «Оян, қазақ!»

19.10.2023

В городе Семее члена незарегистрированной оппозиционной партии «Алга, Казахстан!» Елдоса Досанова привлекли к суду по статье Административного кодекса «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительного органа». Неповиновением сотрудники полиции посчитали отказ брать повестку по анонимной жалобе на призывы к митингам.

4 октября после показа фильма «Оян, қазақ!» («Проснись, казах!») Елдос Досанов выступил в кинотеатре с речью перед посетителями кинотеатра.

— Там были очень трогательные моменты об идейных лидерах. После фильма я не мог просто так выйти, я сказал: «Не дадим повториться истории», рассказал о Марате Жыланбаеве (лидер незарегистрированной оппозиционной партии «Алга, Казахстан!». — Ред.), — говорит активист.

17 октября к нему домой приехали сотрудники полиции, которые заявили, что на него поступила анонимная жалоба за призывы к митингам.

— Я ответил, что такого не было. Видеозапись того, что я говорил, есть, я про митинг ни слова не сказал. Они сказали мне написать объяснительную, я хотел это сделать, но они не взяли и сказали пройти в отделение. Я попросил принести повестку, — рассказал Досанов.

На следующий день автомобиль Досанова остановили на улице. По словам участкового инспектора Бакытжана Нургазина, на активиста была выпущена ориентировка.

— Он отказался выходить и брать повестку, затем он не подчинился требованию выйти из машины, то есть не повиновался сотруднику полиции. Поэтому был составлен административный протокол, материал рассматривает суд, — сказал инспектор.

По словам Елдоса Досанова, никакого неповиновения полиции не было.

— Я всё зафиксировал в прямом эфире в Facebook’e. 18-го числа в обеденное время меня на улице остановили, хотели вручить повестку, но я увидел, что она была заполнена неправильно, неправильно заполнено время, вручную исправлено. Теперь из-за того, что я отказался подписывать неправильно заполненную повестку, мне инкриминируют неповиновение полиции.

18 октября Елдос Досанов пришёл в Затонский отдел полиции города Семея, где он написал объяснительную, в которой назвал дело «надуманным». Там его не ознакомили с протоколом о неповиновении сотруднику полиции.

Азаттыку участковый инспектор Бакытжан Нургазин сказал, что протокол по призыву на митинг составляться не будет.

— По нему [призывы на митинг] не будет [протокола], только нужна была объяснительная, что такого факта не было. Но данный гражданин просто отказался от объяснений, — прокомментировал Нургазин.

Суд над Елдосом Досановым назначен на 20 октября. Активисту грозит штраф в размере 30 месячных расчётных показателей (103 500 тенге) или административный арест на срок до 15 суток.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32644523.html

ФОТО: Хадиша Акаева, радио “Азаттык”


Смотрите также