Активист из Карагандинской области апеллирует к Страсбургу, заявляя о давлении со стороны полиции

13.10.2023

Активист из посёлка Актас Карагандинской области Жандос Садуакасов, ранее в этом месяце записавший обращение к ЕСПЧ, а также к президенту Казахстана, МВД и органам прокуратуры, заявив о давлении на него со стороны полицейских, сообщил Азаттыку об отписках из госорганов и о новом вызове в полицию.

В повестке сообщается, что 12 октября Садуакасов должен явиться в департамент полиции Карагандинской области для допроса в качестве «свидетеля, имеющего право на защиту», по уголовному делу, связанному с заявлением местного депутата. Это не первый вызов Садуакасова на допрос по этому делу, с которым, по словам активиста, его толком даже не ознакомили.

Жандос Садуакасов 2 октября обратился к ЕСПЧ в надежде привлечь внимание к своей ситуации. Там он заявил, что на него оказывают психологическое давление и преследуют по политическим мотивам. Считает это последствием его заявлений, сделанных после парламентских выборов в марте, когда он вступил в борьбу с властями, требуя аннулировать результаты голосования и привлечь к ответственности причастных к массовому вбросу бюллетеней, факт которого он зафиксировал. Психологическое давление, по его словам, выражается в том, что сотрудники полиции приходят к нему на работу, тем самым создавая ему проблемы с начальством, а также вызывают на допросы, как он утверждает, не предоставляя переводчика и адвоката, в которых он нуждается. На свои жалобы в вышестоящие инстанции, по словам активиста, получает либо отписки, либо ничего.

В своём видеообращении к ЕСПЧ Садуакасов просит винить, если с ним что-то случится, пятерых человек: от начальника областного департамента полиции до оперативников, которые, по его словам, приходили к нему на работу. По данным казахстанского международного Бюро по правам человека, Казахстан — не член Совета Европы, не ратифицировал Европейскую конвенцию основных прав и свобод человека и не признавал юрисдикцию ЕСПЧ.

— Не пойму, почему именно за мной так приходят на работу, поднимают из шахты, с глубины 300 метров, без повестки и без документа об изъятии телефона. Я успел снять немного видео, когда сотрудники полиции пришли на шахту. Одного из них — оперативника по имени Магжан — я узнал, его лицо попало на видео. Когда начал их снимать, они быстро ушли. Они просили предъявить телефон, который хотели изъять. Я им сказал, что у меня такого нет, а есть другой. Зачем они приходят ко мне на работу? Видимо, хотят таким образом надавить на моё начальство. Я верю, что живу в правовом государстве и мои права не будут нарушены, — говорит Садуакасов.

Азаттык ещё 2 октября, в день видеообращения активиста Садуакасова к ЕСПЧ и властям, направил официальный запрос в департамент полиции Карагандинской области. Там к сегодняшнему дню не предоставили письменного ответа на официальный запрос, но устно коротко сообщили о проводимом расследовании в отношении активиста. Азаттык также просил прокомментировать заявление активиста о давлении на него и сообщить, для чего сотрудники полиции приходили к нему на работу и пытались ли они изъять его телефон. Полиция оставила эти вопросы без ответа.

— По заявлению жительницы города Сарань департаментом полиции начато досудебное расследование в отношении Садуакасова по статье 274, части 2 пункта 4 — «Распространение заведомо ложной информации с использованием сетей телекоммуникации». В рамках данного уголовного дела Садуакасов был вызван для производства допроса и других следственных действий. В настоящее время досудебное расследование продолжается. В соответствии со статьей 201 УПК какие-либо другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению, — сообщили Азаттыку в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

Житель посёлка Актас Карагандинской области стал известен в местном обществе во время досрочных парламентских выборов в марте, когда он опубликовал видео с избирательного участка в Сарани. Там был зафиксирован массовый вброс бюллетеней работниками школы. Тогда это видео стало вирусным, а властям пришлось вскоре признать факт вброса. После этого, по мнению активиста, у него начались проблемы с властями, которые распространились и на строящуюся им мечеть, на почве чего потом возник конфликт с местным депутатом, которая в сентябре подала на него заявление в полицию, обвинив в «распространении ложной информации». Сейчас по этому делу активиста вызывают на допросы в полицию.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32633374.html

ФОТО: Радио “Азаттык”


Смотрите также