Активисты сообщили о давлении со стороны полиции на адвоката арестованного Марата Жыланбаева

07.09.2023

Адвокат из Астаны Мейржан Доскараев заявил о том, что власти преследуют его по политическим мотивам, оказывают давление, и связывает это с защитой «политических заключённых» Марата Жыланбаева и Аскара Сембая, сообщается в telegram-канале NotExtremists, мониторящем преследование активистов, со ссылкой на прямой эфир правозащитницы Людмилы Козловской.

Адвокат опасается, что власти лишат его адвокатской лицензии. Сообщается, что в июне этого года следователь департамента полиции Астаны Абсадык А. направил представление в Акмолинскую коллегию адвокатов с просьбой привлечь к ответственности адвоката Мейржана Доскараева за то, что он отказался подписывать подписку о неразглашении материалов политического уголовного дела в отношении Марата Жыланбаева.

Руководитель Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис в комментарии Азаттыку отметил, что не считает действия следователя законными.

«Наши органы досудебного расследования злоупотребляют статьёй, касающейся тайны следствия, они рассматривают подписку о неразглашении как возможность наложить полный запрет на информацию об уголовном деле. Они считают, что если взяли подписку о неразглашении, то человек про это дело ничего не скажет. А это прямое злоупотребление правом и прямое нарушение принципа состязательности сторон в уголовном процессе», — пояснил Евгений Жовтис, отметив, что общество имеет право знать, в чём обвиняется человек.

Попытка обязать подписать документ о неразглашении правозащитник называет «перекрытием кислорода», чтобы адвокат не мог ничего сообщать о преследовании его подзащитного.

«Эта ситуация является политическим давлением, так как адвокат преследуется по политически мотивированному делу и есть политический фон. Одна из форм политического давления — давление на адвоката», — сказал Жовтис.

В группе NotExtremists также писали, что следователь направил представление в областную коллегию адвокатов с просьбой обязать адвоката Доскараева явиться в полицию и подписать подписку о неразглашении.

Позже адвокат Мейиржан Доскараев в комментарии Азаттыку сказал, «несмотря на заключение о незаконности требования следователя, дисциплинарная комиссия вынесла предупреждение». По словам адвоката, такое решение «подписали судьи, не имеющие отношения к коллегии, а также представители департамента юстиции».

Евгений Жовтис говорит, что областная комиссия, будучи общественной организацией, не обладает полномочиями обязать подписывать.

Азаттыку не удалось связаться со следователем полиции, о котором упоминается в NotExtremists.

Адвокат Мейржан Доскараев представляет интересы активиста Марата Жыланбаева. Лидер незарегистрированной партии «Алга, Казахстан!» с конца мая находится под стражей в следственном изоляторе в Астане по обвинению в «финансировании деятельности экстремистской организации», которое сам Жыланбаев и его сторонники отвергают как сфабрикованное и политически мотивированное.

После задержания Марата Жыланбаева десятки оппозиционных активистов в разных регионах Казахстана вызывали в полицию для допроса по данному уголовному делу. На прошлой неделе гражданская активистка из Шымкента Гульжан Муратбаева сообщила, что её вызывали в полицию из-за её пробежки в честь 60-летия марафонца Жыланбаева. Ей сделали предупреждение.

Казахстанские правозащитные группы включили Марата Жыланбаева в списки «политических заключённых».

Астана традиционно отрицает наличие политических преследований в Казахстане и существование политзаключённых. Западные эксперты и продемократические активисты говорят, что в Казахстане гражданское общество находится под тотальным контролем властей. По мнению правозащитников, в стране ограничивают свободу слова, в том числе усиливают контроль над социальными сетями, ограничивают права граждан на объединение и преследуют активистов, поднимающих вопросы с политической подоплёкой.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32580382.html


Смотрите также