Забастовка шахтеров «Казахмыс» прекратилась. Их требования частично удовлетворены

15.08.2023

Шахтеры и работники подрядных организаций шахты №65 Сатпаевской производственной площадки в Улытауской области, вышедшие в ночную смену, как сообщалось ранее, 14 августа объявили о приостановлении работ в связи с началом забастовки. Часть бастующих осталась в шахте, другая часть – на поверхности. Последние выдвинули 15 требований, среди которых: улучшение условий труда, учет стажа работников год за полтора, замена старого горно-шахтного оборудования, увеличение процента потери трудоспособности с 29 до 50% и многое другое.

К вечеру 14 августа представители руководства «Казахмыс», которой и принадлежит шахта №65, спустились туда для переговоров. Часть требований шахтеров, как сообщает пресс-служба «Казахмыс», согласована и удовлетворена на месте. Выполнение прочих требований, в частности, касающихся законодательных изменений, требует дополнительного времени. Эти вопросы будут прорабатываться специально созданной инициативной группой, состоящей из представителей работников и работодателя.

По итогам переговоров, работы на предприятиях продолжены. Каких-либо дисциплинарных последствий для участников не ожидается.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание «Курсив»

https://kz.kursiv.media/2023-08-14/kazahmys/


Смотрите также