Владельцев цветочного магазина вынудили покинуть Шымкент

15.08.2023

В результате давления, с которым столкнулись владельцы цветочного магазина, где произошел дебош, они покинули Шымкент. Вчера утром на фоне Акорды в Астане, они решили обратиться к главе государства Касым-Жомарту Токаеву через видеообращение. В этом видео они выразили свою тревогу по поводу угроз, исходящих от неизвестных лиц, и призвали к наказанию всех причастных, передает Arbat.media.

Директор магазина Алена Давелина, объяснила, что она была вынуждена покинуть Шымкент, чтобы обеспечить безопасность себе и своей семье. Ей не раз поступали звонки с неизвестных номеров и оказывалось сильнейшее давление.

Я покинула Шымкент. Так как в Шымкенте не ощущаю себя в безопасности. Оказывается сильнейшее давление на меня и на мою семью, – сказала девушка.

По словам Алены, после того, как дело вызвало резонанс в обществе, произошли изменения. ДП провел расследование в отношении грабежа 8 мая и выявил настоящего преступника, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по статье 191 часть 2 — «Грабеж с применением насилия».

Выяснилось, что человеком, стоявшим за инцидентом в цветочном магазине Шымкента 8 мая 2023 года, был экс-полицейский. Однако впоследствии стало известно, что он был уволен из полиции 19 мая, по собственному желанию, согласно представленному им рапорту. И, интересно, это произошло всего через 10 дней после происшествия.

Тем не менее, Алена считает, что в этой ситуации также участвовал еще один человек, который избежал наказание. Фактически он не помешало совершению преступления, что свидетельствует о его сговоре и участии в правонарушении.

Почему по уголовной статье 191, часто 2 нет переквалификации часть 3? Так как нарушителей было двое. А два и более это уже группа лиц. Почему не устонавливается второй участник? – вопрошает предприниматель.

Также она настаивает на получении информации о грабителе и его отце, поскольку она уверена, что высокий статус отца помог сыну избежать наказания.

Помимо этого, по мнению владелицы магазина, наказание должно быть применено ко всем участникам инцидента 8 августа. Их было трое — на записях видно, что помимо «главного героя», в ночь происшествия в бутик вошли еще два человека. Кто они — остается загадкой для полицейских.

По второму факту, от 8 августа 2023года. Первое, прошу установить личности всех троих участников уголовного правонарушения. Рассмотреть в уголовном порядке заявление, поданное от 8 августа 2023 года по статье 293 ч 2 и дать объективную оценку данному правонарушению. Привлечь к уголовной, а не к административной ответственности всех троих участников, – сказала Давелина.

Таким образом, оба инцидента предполагают участие в сумме пяти человек.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Arbat.media

https://arbat.media/vaznoe-v-kazaxstane/vladelcy-cvetocnogo-magazina-byli-vynuzdeny-pokinut-symkent-iz-za-davleniya-7647#

Скриншот: Информационная служба Zakon.kz


Смотрите также