Сотрудники КУИС превратили женские колонии в публичные дома — адвокат обратилась к генпрокурору

09.08.2023

Адвокат Айман Умарова обратилась к Генпрокурору РК с требованием расследовать дела о пытках в отношении женщин. По её словам, их регулярно насилуют в изоляторах временного содержания, СИЗО и колониях.

Открытое видеообращение к генпрокурору РК Берику Асылову с требованием расследовать пытки в отношении женщин записала правозащитница Айман Умарова. По её словам, в Алматинской области женщин регулярно насилуют сами сотрудники учреждений уголовно-исправительной системы и заключенные.

«Берик Ногаевич, я хочу задать вам один важный вопрос. Верите ли вы в любовь? Ваши подчинённые из Алматинской области верят, что есть любовь в учреждениях, когда женщин либо заставляют заниматься сексом, либо насилуют, либо устраивают женщинам так называемые свидания. Если это вообще можно назвать свиданиями», — говорит Умарова.

Она убеждена, что прокуроры вместо того, чтобы расследовать пытки, сами способствуют сокрытию преступлений сотрудников УИС.

Отдельно Умарова остановилась на двух случаях пыток. Это дело об изнасиловании Наргиз Амраевой сначала осуждённым, а затем — сотрудником ИВС Уйгурского района Алматинской области, после которого женщина родила ребёнка. И дело об организации свиданий между мужчинами и женщинами, которые содержались в следственном изоляторе города Талдыкорган.

«В изнасиловании Наргиз Амраевой замешан сотрудник учреждения, который сам впустил осуждённого к ней в камеру, видел всё своими глазами и допустил изнасилование. Когда она пожаловалась Бауыржану (другой сотрудник), он тоже её изнасиловал. Затем она обратилась к начальнику ИВС, но он её заявления не направлял дальше», — говорит правозащитница.

В СИЗО Талдыкоргана, по её словам, сотрудники учреждения устраивали свидания между содержащимися там мужчинами и женщинами.

«Прокуратура настаивает на том, что этот секс был добровольным. Поймите, согласно Стамбульскому протоколу, согласно статье 146 УК РК это является пытками, потому что женщина в СИЗО не может отказать. Она боится за своё дальнейшее пребывание, боится, что могут дать взыскание, добавить срок или сделать что-то ещё. В учреждениях не бывает добровольного секса. Сотрудники КУИС в некоторых регионах превратили СИЗО и колонии в публичные дома».

Также она отметила, что это дело не расследуется должным образом, так как прокурор Управления спецпрокуроров Галымжан Сарсенов укрывает уголовное правонарушение со стороны сотрудников ИВС.

«Прокурор, который надзирает за учреждениями уголовно-исправительной системы, должен выявлять эти случаи, сообщать о них, регистрировать рапорты и в конечном счёте регистрировать уголовные дела. Галымжан Сарсенов этого не делает».

В любом случае, даже если они говорят, что это был добровольный секс, нужно поднимать вопрос о превышении полномочий со стороны сотрудников учреждения, подытожила Умарова.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/sotrudniki-kuis-prevratili-zhenskie-kolonii-v-publichnye-doma-advokat-obratilas-k-genprokuroru/


Смотрите также