«Удалили селезенку, почку»: казахстанец обвинил полицейских в жестоком избиении

08.08.2023

Житель Северо-Казахстанской области заявил, что ему удалили несколько органов после того, как его жестоко избили полицейские. В ДП прокомментировали заявление мужчины, передает телеканал «Астана».

По словам 44-летнего Виталия Чумаченко, он отдыхал с сожительницей на водоеме в поселке Киялы, когда к ним на патрульной машине подъехали стражи порядка. Они, по словам мужчины, заподозрили его в том, что он нетрезвым управлял квадроциклом. После словесной перепалки Виталия и его спутницу погрузили в машину, где, как утверждает казахстанец, его сильно избили и заставили подписать признательные документы. После этого, рассказывает Виталий, полицейские его отпустили, а через несколько дней вернулись и вновь напали на него.

Последнее избиение и стало причиной, по которой он оказался в больнице, говорится в сюжете.

«Сегодня 10-й день как я нахожусь в областной больнице. Примерно 12 дней назад меня сотрудники (отдела полиции – прим. ред.) Киялинского сельского округа избили до такой степени, что мне пришлось удалить селезенку, почку и еще кусок какого-то органа. И все это делается сейчас под контролем сотрудников. И я даже сомневаюсь в том, что к выписке моей будет приложена справка, с чем я вообще попал, с каким диагнозом и как это вообще происходило», – заявил Виталий. После всех операций Виталий позвонил в 102 и написал заявление на стражей порядка.

В Департаменте полиции Северо-Казахстанской области журналистам сообщили, что сейчас ведется расследование. “По данному факту проведена проверка, опрошены свидетели, произведены первоначальные следственные действия. Управлением собственной безопасности департамента полиции СКО данный факт зарегистрирован в ЕРДР, начато досудебное расследование по части 4 статьи 362 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий», – говорится в комментарии правоохранительных органов. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на полное, всестороннее и объективное исследование всех обстоятельств дела, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение, заключили в полиции.

Наказание за превышение должностных полномочий в Казахстане Согласно статье 362 УК РК, превышение власти или должностных полномочий – это совершение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий и повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Такое преступление наказывается штрафом в размере до 3 тыс. МРП (10,3 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, занимающим ответственную государственную должность, наказывается ограничением свободы на срок до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия либо совершенные: с применением насилия или угрозы его применения; с применением оружия или специальных средств; в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям; при выполнении служебных обязанностей, которые установлены законодательным актом Республики Казахстан об амнистии в связи с легализацией имущества, – наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет, а в случаях, предусмотренных пунктом 3), с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

ИСТОЧНИК:

Nur.kz

www.nur.kz/incident/crime/2031599-udalili-selezenku-pochku-kazahstanets-obvinil-politseyskih-v-zhestokom-izbienii-video/


Смотрите также