Активисты Асет Абишев и Бибигуль Имангалиева арестованы на 15 и 20 суток

07.08.2023

Административный суд Алматы арестовал на 15 суток Асета Абишева, члена инициативной группы по созданию оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!». Об этом сообщает группа #ActivistsNotExtremists. Ранее группа сообщала, что полиция задержала активиста. По словам его сторонников, полиция применила к нему силу. Полиция никак не прокомментировала его задержание.

По имеющейся информации, активисту было предъявлено обвинение в «участии в несанкционированном митинге» перед управлением юстиции Алматы 5 мая текущего года. По словам сторонников, в тот день он отправился в управление, чтобы доказать, что поставил свою подпись как член инициативной группы по созданию оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!».

Сайт sud.kz пока не опубликовал вынесенное решение, но на нём сообщается, что административное дело рассматривала судья Рауза Алиева.

Накануне суд назначил Бибигуль Имангалиевой, которая также входит в инициативную группу по созданию партии, 20 суток ареста по тому же обвинению. Активисты связывают происходящее с запланированной на 9 августа пресс-конференцией партии «Алға, Қазақстан!». «На указанной пресс-конференции будут обсуждаться острые для казахстанцев вопросы», — написали представители инициативной группы.

Жительница Алматы Бибигуль Имангалиева, член инициативной группы по созданию оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!», отправлена под арест на 20 суток. Об этом сообщает группа #ActivistsNotExtremists. День назад полиция задержала её возле дома. По имеющейся информации, ей вменили «нарушение порядка проведения мирных собраний» (статья 488, часть 11 Административного кодекса).

В судебном решении, опубликованном на сайте Sud.kz, говорится, что Бибигуль Имангалиева «прибыла к управлению юстиции Алматы и участвовала в несанкционированном митинге» 5 мая, а «вина Имангалиевой доказана материалами дела». В ходе судебного разбирательства активистка не согласилась с предъявленными обвинениями.

По словам сторонников Имангалиевой, в этот день она пошла в управление юстиции, чтобы расписаться как представитель инициативной группы по созданию оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!». «Это не считается митингом, — заявили сторонники. — Арест Бибигуль Имангалиевой по политическим мотивам показывает, что власти преследуют представителей независимого гражданского общества».

Инициативная группа уже несколько месяцев пытается зарегистрировать политическую организацию, подавая документы в Минюст, но получает отказы. Им заявляют, что документы не соответствуют требованиям. Активисты уверены, что партию не регистрируют «по политическим мотивам».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32535468.html

https://rus.azattyq.org/a/32535204.html


Смотрите также