«Били и ломали нос»: мама особенного ребенка из центра для оказания соцуслуг детям-инвалидам в Караганде сделала заявление

04.08.2023

Стали известны новые подробности громкой истории со смертельным отравлением ребенка в центре для оказания соцуслуг детям-инвалидам в Караганде. Еще 6 детей сейчас находятся в реанимации в тяжелом состоянии, передаёт Orda.kz.

За месяц до отравления детей один из мальчиков-инвалидов был избит внутри центра, пишет Telegram-канал Патриот. Кто его избил, он сказать не может из-за тяжелого диагноза – у него шизофрения. Но с этой ситуацией никто не разбирался – ни уполномоченные органы, ни администрация центра. Мать избитого ребенка-инвалида обратилась с заявлением в полицию с требованием привлечь должностных лиц центра к уголовной ответственности.

«Я до сих пор не получила уведомление о регистрации моего заявления. Почему кому-то позволено бить моего сына, ломать нос, и никто не несет за это злодеяние ответственности? Нам, родителям, не разрешают заходить в корпуса. Нужно заранее согласовать время посещения ребенка с администрацией. И нам позволяют встречаться с ребенком только в одной комнате. Ходить по корпусам, посещать столовую категорически нельзя. Я много раз просила позволить родителям войти в столовую, попробовать пищу, которую им дают, увидеть кровати, на которых они спят. Но нам отказывают», – говорит мама мальчика.

Мать избитого ребенка также рассказала, что администрация скрывала информацию об отравлении детей и смерти одного ребенка. Историю предали огласке только тогда, когда случилась смерть. После трагедии с отравлением отныне каждый день в этом центре работают сразу две комиссии.

Первая – в рамках уголовного дела для выяснения причин массового смертельного отравления. Вторая комиссия – это та, которую создали по поручению Генерального прокурора для общей проверки условий проживания детей-инвалидов, изучения меню в столовой и так далее. Вторая комиссия будет работать 30 дней. Уголовное дело возбуждено по статье 304 часть 2 Уголовного кодекса «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее тяжкие последствия».

Напомним, массовое отравление детей произошло 30 июля, когда двое несовершеннолетних пожаловались на недомогание, рвоту и жидкий стул. На следующий день аналогичные симптомы проявились ещё у десяти воспитанников учреждения. Всех пострадавших госпитализировали в инфекционное отделение Карагандинской областной клинической больницы.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/bili-i-lomali-nos-mama-osobennogo-rebenka-iz-centre-dlja-okazanija-socuslug-detjam-invalidam-v-karagande-sdelala-zajavlenie/


Смотрите также